Цепная пила — незаменимый инструмент в домашнем хозяйстве. С ее помощью вы можете обрезать ветки в саду, заготовить дрова на зиму, да хоть скульптуру из льда выпилить! Извечный вопрос: лучше бензиновая или электрическая пила? Давайте попробуем разобраться, стоит ли переплачивать за функции, которыми вы не пользуетесь.

Разновидности цепных пил:

  • Бытовые. Оптимальный вариант для домашнего использования. Здесь ставка делается не на мощность, а на мобильность конструкции. Бытовая цепная пила пригодится вам для мелкого ремонта и ухода за садом.
  • Полупрофессиональные. По стоимости такая пила выше, но функционал у нее аналогичен бытовой. Дороговизна обуславливается повышенной мощностью и способностью охватить более внушительный участок работ.
  • Профессиональные. Используются для заготовки древесины в промышленных масштабах, а также службами спасения и коммунальщиками. Ресурс такой цепной пилы достигает 2,5 тыс. моточасов, что говорит о ее надежности и долговечности в условиях ежедневной эксплуатации.

Если пила нужна вам для домашнего использования, нет смысла переплачивать за бензиновый инструмент. Качественная и надежная электропила от производителя в работе будет гораздо удобнее. Загляните на сайт https://romb.ua, здесь большой выбор цепных пил в самой разной ценовой категории. Благодаря электропилам, каждый из нас способен автоматизировать утомительный процесс рубки дров топором, подрезки веток секатором и прочие работы по дереву.

Преимущества электрических цепных пил:

  • Доступная цена. Они гораздо дешевле, если сравнивать с более мощными бензиновыми аналогами.
  • Отсутствие необходимости дозаправки. Да, вы привязаны к электросети, но для использования в частном доме гораздо удобнее пользоваться розеткой.
  • Меньше вибрация от двигателя и минимальный уровень шума. Их можно использовать в помещении.
  • Экологичность. В отличие от бензиновых цепных пил, электрические не загрязняют окружающую среду.
  • Простота в обслуживании. Еще одно преимущество — способность работать при минусовых температурах, что немаловажно для жителей северных регионов.

Из дополнительных аксессуаров вам понадобится приобрести всего лишь масло для смазки цепи. Получается, что в плане эксплуатации электрическая пила гораздо дешевле. При выборе модели обращайте внимание на наличие тормоза цепи, который позволит предотвратить внештатные ситуации. Безопасность превыше всего.