Избежать огорчений и разочарований, связанных с футбольным мячом, легко. Главное - сделать правильный выбор. А вот это уже гораздо сложнее. Ведь сегодня в специализированных магазинах, различных сайтах представлено большое количество футбольных мячей разных производителей. Отличаются они качеством, размерами, назначением и, конечно, ценой.

На сайте интернет-магазина ifootball.com.ua представлено все необходимое для игрока в футбол: экипировка, бутсы, перчатки для вратарей, детская футбольная форма. Но центральным товаром все-таки остаются футбольные мячи. Что вполне обоснованно. Можно играть не в бутсах, а в спортивных тапочках, можно обойтись без фирменной формы, но не бывает футбольного матча без футбольного мяча.

Самыми дорогими и самыми качественными являются Профессиональные мячи премиального класса – самые дорогие. Но это как раз тот случай, когда качество соответствует цене. Они и самые лучшие по всем характеристикам. На них, как правило, присутствует специальная FIFA. Именно такие мячи влетают в ворота во время официальных матчей мирового и европейского уровней.

Наибольшим спросом пользуются тренировочные или полупрофессиональные мячи. Решающий фактор – цена. Они дешевле профессиональных, но при этом имеют высокие «летные» характеристики, надежны и долговечны.

В категории любительских мячей представлен товар, отличающийся оптимальным соотношением цена-качество. Они значительно дешевле, прежде всего за счет того, что изготовлены из более дешевых материалов. Как правило, используются для тренировки детей и подростков.

Размеры мяча варьируются от 1-го до 5-го. Для детей предназначен 1-й и 2-й размер. Этот же размер имеют сувенирные мячи. Размер 3-й считается юниорским. Для игры в футзал предназначен 4-й размер. 5-й - является стандартным.

Кроме размера на предназначение и качество спортивного снаряда влияют технология его изготовления и используемые материалы.

Если раньше все футбольные мячи были кожаными, то сегодня для покрышки широко используется полиуретан (PU) и поливинилхлорид (PVC). Что надо помнить? Кожаные мячи быстро намокают и теряют при этом качество отскока. Поливинилхлорид больше подходит для залов. Материал твердый, но неэластичный, при низких температурах твердеет дополнительно.

Поэтому оптимальным выбором будет футбольный мяч из полиуретана.

Предпочтительнее модели, в которых сегменты поверхности сшиты, а не склеены. При этом предпочтительнее, чтобы шитье выполнялось вручную полиэстеровыми нитками.

И, наконец, огромное разнообразие в ассортименте товаров нашего магазина позволит учесть и тип покрытия, на которым планируются тренировки и проведение соревнований. Если для игры на газоне, футбольном поле подойдет любой мяч, то для футзала предназначены мячи не только меньшего (4) размера, но и утяжеленные за счет специального наполнителя, что позволяет снизить отскок.

Если речь идет о пляжном футболе, потребуется мяч из облегченных непромокаемых материалов, ведь ноги игроков не защищены обувью.

Для твердых покрытий (асфальт, бетон) необходимы резиновые мячи, отличительной особенностью которых является увеличенный отскок.

Квалифицированную помощь по выбору нужного мяча можно получить, обратившись к сотрудникам магазина по указанному в разделе «Контакты» телефону или электронной почте.

Источник: https://ifootball.com.ua/