Встречаются случаи, когда умерший оставляет все свое нажитое наследие постороннему человеку, целой организации. Иногда все достается одному члену семьи, а остальные наследники остаются ни с чем. Такая несправедливая ситуация провоцирует желание отменить, официально оспорить завещание в суде - https://inheritance.com.ua/osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/. Это вполне возможно, реально, если суметь предъявить суду правильно и грамотно составленный иск, предъявить существенные доводы, факты, сведения. Когда официальная бумага, содержащая волю умершего, признается неверной и недействительной, тогда вступление в наследство на Украине показано членам семьи, ближайшим родным умершего.

Оспорить завещание получится в таких случаях:

  • наследователь был пьяным в процессе составления, а также подписания завещания;
  • документ составлялся под натиском третьей стороны;
  • составление завещания лицом, не имеющим полной дееспособности – возраст до 18 лет, наличие умственных отклонений и психических болезней.

Что касается третьего пункта, то в соответствии с ним завещание считается ничтожным, недействительным, для этого не требуется судебное подтверждение. Несмотря на это, практика показывает, что все равно придется обратиться в судебные инстанции для оспаривания. Единственный нюанс, процесс разрешается не через иск о подтверждении завещания неправомерным, а о последствиях его ничтожности.

В любом случае, чтобы оспорить завещание через суд в Украине, желательно заручиться поддержкой опытного, грамотного юриста, адвоката. Проблемы наследования – основной профиль деятельности нашей компании, мы обязательно поможем подтвердить недействительность документа, собрать нужные документы, провести анализ и исследование, а также разработать действенную стратегию.

Учитывая всю сложность, длительность, трудоемкость процесса, не обойтись без помощи юриста по наследству. Грамотная поддержка, консультации, сопровождение сделки профессионалом – существенно увеличивает шансы на успешный исход разбирательства. Наши специалиста регулярно повышают уровень своей квалификации, проходят тренинги, участвуют в конференциях, что позволяет им применять самые лучшие, инновационные, проверенные методики по решению таких сложных вопросов. Опытный юрист будет поддерживать клиента до самого конца, отстаивать его интересы в суде, оспаривая неправомерность составленного завещания.