Приобретение качественного, полезного и вкусного корма для кошек — задача ответственного и заботливого хозяина. Для своих пушистых питомцев многие люди выбирают продукцию премиум-класса. Такие корма не содержат сои, красителей и консервантов, изготавливаются из экологически чистых, отборных компонентов, включают в состав минеральные комплексы и витамины. При выборе кошачьей еды премиальной категории на сайте https://www.zootovary.com/suhoi-korm-dlya-koshek-premium-klassa-fi-40_321-c-23_98.html следует ориентироваться на несколько параметров.

Особенности выбора

Корма премиум-класса для кошек можно подобрать в зависимости от того, к какой породе принадлежит домашнее животное. Мейн-кун, британская, шотландская, сибирская, персидская, сфинкс, сиамская, бенгальская — существует множество разновидностей этих пушистых любимцев. Некоторые производители кормов выпускают продукцию специально для конкретных пород. Чтобы не ошибиться с выбором еды для представителей семейства кошачьих, нужно учесть:

  • возраст животного — пожилые, взрослые, котята;
  • состояние кошки/кота — стерилизованные, кастрированные, кормящие или беременные;
  • целевое назначение — для похудения или набора веса, при патологиях суставов, печени и почек, для облегчения состояния при мочекаменной болезни, для роста шерсти, придания ей шелковистости и густоты;
  • консистенция — сухие и влажные. Первые долго сохраняют питательность, пользу и вкусовые свойства при хранении в герметичных контейнерах, полезны для очищения зубов от налета. Влажные корма — мягкие и аппетитные кусочки с добавлением соуса, желе. Они содержат более 35 процентов воды. Один пакетик корма рассчитан на единичный прием пищи.

При покупке нужно ознакомиться с составом продукции для питания кошек. Базовыми компонентами качественного корма являются:

  • ферменты, витамины, минералы, жирные кислоты;
  • таурин, который благотворно воздействует на зрение, репродуктивную систему, сердечно-сосудистую систему животных;
  • натуральный белок мяса птицы, говядины, рыбы — необходим для нормального роста и развития питомцев.

Популярные марки кошачьих кормов премиум-класса

На рынке востребована продукция бренда Royal Canin. Полноценные сбалансированные корма изготавливаются во Франции. Они включают высокий процент жирных кислот, антиоксиданты, пищевые волокна. В линейку входят специализированные лечебные (сухие и влажные) корма, поддерживающие кошек в отличной физической форме.

В отдельную группу выделяют продукцию марки Josera. Это сухие корма, которые подбирают по возрасту и предпочтениям домашних животных. Натуральные ингредиенты проходят сертификацию качества прежде чем попасть в упаковки с кошачьей едой. Они делают животных активными, положительно влияют на пищеварение, шерсть, здоровье зубов. К другим востребованным производителям кормов премиум-класс относятся Nutra Mix Cat, Profine, Cat Chow, Brekkies и другие марки.