Современные проблемы в сфере потребления энергии вынуждают всё чаще задумываться о её экономии. Рассматривая такой вопрос, как экономия средств на отоплении в осенне-зимний период можно сделать один и тот же вывод — всё зависит от правильно подобранного отопительного оборудования, которое можно выбрать здесь: https://gaston.com.ua/obogrevateli/infrakrasnye-obogrevateli/. Для нормальной и выгодной работы прибор должен быть эффективным — выдавать большие показатели тепловой мощности при потреблении небольшого количества энергии.

Поэтому всё большей популярностью пользуются приборы, способные обеспечить такие условия. К ним относится инфракрасный панельный обогреватель — устройство, сочетающее оптимальные параметры нагрева и потребления энергии.

Устройство прибора и его особенности

Эти обогреватели занимают особую нишу среди своих собратьев. Они потребляют относительно немного электричества, безопасны в быту и не требуют особых условий для своей работы, а самое главное — нагревают не воздух внутри помещения, а предметы внутри него. Инфракрасный панельный обогреватель сам по себе достаточно прост, и состоит из таких элементов как нагревательный элемент + рефлектор, которые являются основой прибора. Их монтируют в металлический корпус, обязательно из термически стойкого материала. Также в конструкции необходим отражатель и термостат. Каждый прибор должен иметь датчик пожарной безопасности.

Видов нагревателей для ИК-обогревателей существует всего несколько:

  • Лампы накаливания;
  • Кварцевые лампы;
  • Металлические нити.

Вне зависимости от вида элементов, принцип работы обогревателя фактически одинаков.

Как работает ИК-обогреватель

В отличии от привычных отопительных устройств, инфракрасный обогреватель не тратит энергию на то, чтобы нагреть воздух помещения, а наоборот — нагреть предметы внутри. Тепловое излучение направляется на интерьер, а уже от него передаётся воздуху. Движение нагретых потоков осуществляется по направлению снизу-вверх, что также отличает ИК-панели от других видов обогревателей. Всё это создаёт комфортные условия для пребывания в помещении, которое отапливается таким способом. Благодаря реле можно задать нужную температуру, которая будет “держаться” в помещении.

Монтируется обогреватель достаточно просто, ведь по сути, ничего сложного в нем нет, и он не требует особых навыков обращения.

Прибор обладает такими преимуществами перед традиционными устройствами для нагрева помещения как бесшумность и долговечность. Кроме них существуют ещё более явные плюсы — помещение быстро нагревается до необходимой температуры, не причиняя дискомфорта, а ИК-излучение в диапазоне, который используется устройством, безопасно и даже полезно в качестве профилактики простуды.