Хотите, чтобы ваш малыш с детства развивал логическое мышление и тренировал память – купите ему конструктор, это одна из самых полезных игрушек.

В чем польза детского конструктора

Уникальность конструктора в том, что играя с ним, ребенок даже не подозревает, что обучается. Для малыша сборка замка из ярких элементов является игрой, на самом деле он сочетает приятное с полезным.

Какие качества и навыки развивает в ребенке конструктор:

  • координацию и мелкую моторику (за счет работы с мелкими деталями);
  • усидчивость (сборка тех или иных конструкций требует времени);
  • пространственную фантазию, творческие способности;
  • логическое мышление и нацеленность на результат (доведение начатого дела до конца).

Импровизируя и создавая те или иные конструкции, ребенок воплощает в реальность творческие проекты, знакомится с новыми для себя цветами, получает первое представление о геометрических фигурах, видах сооружений, техники и пр. Это лишь небольшая часть обучающих и развивающих возможностей игрушки.

Виды конструкторов

Существует большое количество разных наборов, в основе которых лежат различные детали:

  • блочные – это классические игрушки (например, Lego), рассчитанные на детей разных возрастов;
  • мягкие – категория наборов для самых маленьких детей;
  • деревянные – вместо пластиковых элементов используются блоки из дерева.

Взрослея, а также набираясь опыта в работе с конструкторами, ребенок привыкает к более сложным деталям, постепенно он переходит на конструкторы с большим количеством составляющих.

Как выбрать малышу подходящий конструктор

При выборе нужно ориентироваться на возраст ребенка. Производители наборов указывают возрастную категорию на упаковке, она зависит от сложности сборки и особенностей используемых элементов.

Так, самым маленьким детям не рекомендуются конструкторы со слишком мелкими деталями, поскольку в процессе игры малыш может их проглотить. Например, маленьким детям подойдут наборы из мягких разноцветных элементов или крупных деревянных и пластиковых блоков для строительства.

Также выбор зависит от пола и интересов ребенка. Например, мальчикам нравится сооружать различные военные объекты и технику (вертолеты, танки, полигоны), автомобили, корабли и пр. Девочки играют с домиками для кукол, строят зоопарки, магазины и пр. Старайтесь учитывать интересы своего ребенка.

Выбирая подходящий конструктор для малышей, учитывайте цвет, форму, габариты, количество деталей в наборе и общую тематику. Отдавайте предпочтение качественным изделиям.

Примеры современных детских конструкторов

Набор «Ausini Гонка Пит-стоп» включает в себя около 680 пластиковых элементов, из них можно собрать гоночную трассу и автомобили. Это прекрасная игрушка для мальчиков, которые смогут создавать яркие и красивые конструкции, комбинируя разные элементы и подключая фантазию. После сборки малыш может использовать гоночный трек (построенный собственными руками!) и машинки для дальнейших игр.

Еще один интересный конструктор для малышей – это «Sluban Город Стройплощадка». Игрушку можно смело назвать набором юного строителя, она включает в себя большое количество разноцветных элементов для сооружения строительной площадки с автокраном и домом. В комплект входит несколько фигурок людей, также предусмотрена удобная инструкция по сборке и вкладыш с наклейками.

С помощью набора «Brick Штаб-квартира» ребенок сможет соорудить собственный военный штаб и проводить различные кампании, в том числе по освобождению городов и спасению людей. Комплект включает в себя чуть более 1700 элементов, позволяющих реализовывать масштабные проекты.

Девочкам подойдет конструктор «Bela Friends Парк Развлечений». Это крупный набор для строительства парка развлечений. Из разноцветных пластиковых блоков постепенно создается большой парк с горками и другими аттракционами. Все элементы выполнены в ярких тонах.

Набор «Playmags Платформа для строительства» поможет детям развить творческое воображение и познакомит их с геометрическими фигурами, позволяя создавать необычные сооружения.

Где покупать конструкторы

Делайте покупки в специализированных магазинах. Проще всего выбирать комплекты в интернете, на сайте магазина предусмотрен фильтр для сортировки товаров по разным категориям: возрасту, типу конструктора (пластиковый, магнитный и пр.), производителю, стоимости, количеству используемых деталей и пр.

По мере взросления малыша покупайте ему более сложные комплекты с увеличенным количеством элементов, чтобы он развивался и сохранял интерес к игре. На первом этапе можно принимать совместное участие в играх, помогая ребенку понять, как работать с элементами и создавать различные конструкции.