Оснащение домашней мастерской требует разного ручного и стационарного инструмента для более простой работы с материалами. К числу необходимой техники относятся угловые шлифовальные машинки. Изучить ассортимент моделей для бытового и профессионального использования можно здесь: https://master-plus.com.ua/instrument/grinders/.

На что обращать внимание при выборе УШМ

Определяющий фактор – максимально большой по размеру диск, который можно установить. Распространенные модели:

  • 115 мм. Мелкие работы;
  • 125 мм. Универсальное решение для шлифования и резки небольших деталей;
  • 150 мм. Промежуточная модель для тех, кто выполняет несложные работы с дисками разного диаметра;
  • 180 мм. Вариант для строительства, резки кирпича, труб, прочих стройматериалов;
  • 230 мм. Самая крупная разновидность. Подходит для строительства, но не поможет выполнить мелкие работы.

Еще одна характеристика – мощность. У большинства моделей этот показатель варьируется от 0,5 до 2,5 кВт. Если не подразумеваются работы по металлу, можно выбрать болгарку до 1 кВт. Однако при продолжительных или масштабных задачах без мощной модели не обойтись. Самым быстрым УШМ лучше предпочесть модели с регулировкой. Влияние скорости варьируется в зависимости от размера диска.

Наличие двух ручек, мягкого пуска, системы автоматической балансировки, самоотключение щеток необязательно, но это полезные опции, которые позволят использовать инструмент комфортнее, безопаснее и дольше.

Тиски для домашней мастерской

Если масштабы DIY ограничены изготовлением простых слесарных или металлических конструкций, покупать профессиональные тиски с крепежом под станок необязательно. Найти разные по размерам и стоимости модели можно здесь: https://master-plus.com.ua/instrument/vices/. Предлагается два варианта:

  • с фиксацией на струбцину. Компактные модели для мелких работ, которые легко ставятся и снимаются;
  • болтовым креплением. Стационарные модели с поворотным механизмом, позволяющие надежно удерживать средние и небольшие заготовки. Не подходят для мелкой работы.

Выбирая подходящий вариант, убедитесь в том, что материал губок или накладок не будет оставлять следы на поверхности обрабатываемых изделий. В качестве смягчающего элемента можно использовать кожаные или деревянные вставки.

Набор столярных молотков разного размера для домашней мастерской можно заказать здесь: https://master-plus.com.ua/instrument/hammer/. Использование моделей, отличающихся весом и формой, позволит выбрать наиболее подходящие инструменты для каждой задачи.