В среднем покрышки меняются раз в 2-3 года. Старая резина – это не просто «хлам», но и товар, который можно продать. Исключение составляют покрышки, износившиеся уже критически и не представляющие собой безопасные составы для эксплуатации.

Продать б/у резину легко. Большинство автовладельцев в Украине предпочитает работать именно с подержанными покрышками, а не тратиться на новые составы. Это помогает значительно экономить.

Износ б/у и новых шин практически идентичен. Связано это тем, что в Украине на покрышки влияет не только климат и внешние факторы. Плохое дорожное полотно делает свое дело и в результате даже новые покрышки получают механические дефекты раньше обозначенного срока.

В продаже поможет сайт ZAPCHASTI.RIA.COM. Это украинский сайт, где представлен каталог объявлений со всех городов и регионов. Благодаря этому можно легко найти покупателя, договориться об удобной цене и продать шины практически в день выставления объявления.

Цена зависит главным образом от состояния шины и от бренда. Очевидно, что за брендовую резина можно выручить больше. Однако если бюджетные шины практически не испортились, можно смело делать дополнительную наценку.

Кому продать шины?

Продать и купить резину можно следующими способами:

  • Найти заинтересованное лицо. На сайте для этого достаточно просто разместить объявление. Покупатели сами выйдут на продавца и предложат свои ценники. Лучше выставлять цену заранее с опцией торга. Для этого делается дополнительная наценка, которая поможет маневрировать, но в то же время не терять деньги.
  • Обратиться на авторазборку. Компании по авторазборке, в том числе продают резину. Покрышки скупаются по минимальным ценам. Авторазборка подойдет для тех, кому нужно срочно избавиться от ненужных вещей и получить хоть какие-то деньги. Представители компании сами приедут и заберут резину.
  • Договориться с автомастерскими. Сервисы по шиномонтажу скупают шины в хорошем состоянии. К продаже принимаются покрышки без явных дефектов и в состояние, которое позволит использовать резину на протяжении одного-двух сезонов.

Как показывает практика, зимняя резина ценится выше, особенно, если это фирменный продукт. Найти хорошие зимние составы не так просто, поэтому за брендовые, которые тестируются в схожих климатических условиях, можно выручить солидные средства.

Еще один тренд – спортивные покрышки. Купить резину экстра-класса не просто. Дефицитный товар пользуется малым спросом, но помогает продавцам с одной сделки выходить в солидный плюс.

Когда и как продавать старые покрышки?

Выручить хорошие деньги можно в разгар сезона. В зимнее время те, кто не успел купить шины по выгодным ценам, стараются найти продукцию по минимальной стоимости. Средний ценник повышается в два раза. Это значит, что автовладелец может снизить цену на минимум и при этом остаться в плюсе даже при продаже б/у резины.

Оценить цены по регионам и городам можно на сайте. Для этого достаточно вбить в фильтр наименования покрышек или запчастей. В разных регионах вопрос ценообразования рассматривается по-разному. Поэтому некоторые шины можно продать не в своем городе, а в другом с выгодой.

Работа с авторазборкой может быть постоянной. Компания ориентирована главным образом на оптовую покупку. Можно скупать шины у частников и перепродавать по наценке коммерческим компаниям. На сайте ZAPCHASTI.RIA.COM так поступают перекупщики, которые получают стабильный источник дохода и при этом практически не прилагают никаких усилий.