Монтаж ГБО – это практичное решение. Газ меньше нагружает силовую установку и к тому же обходится дешевле с финансовой точки зрения. Единственная проблема – это установка. Не на каждую машину можно смонтировать такую систему, а на некоторых придется вложиться в реконструкцию.

Теоретически установить ГБО можно своими руками. Это оптимально, если есть навыки, знания, инструмент и место для обслуживания машины. В другой ситуации лучше обратиться к профессионалам. На сайте  можно найти частные автомастерские, готовые провести модернизацию машины согласно действующим стандартам.

На сайте объявлений, в том числе представлены предложения от частников по продаже газобаллонных установок. Покупать б/у оборудование не рекомендуется. Проверить целостность и эффективность системы можно только в реальных условиях. Не факт, что автовладелец найдет компетентного продавца, который согласится поменять технику и не исчезнет после оформления сделки.

Стоит ли устанавливать ГБО?

В профессиональной автомастерской монтаж ГБО не займет много времени. При желании можно за дополнительную плату ускорить процесс и получить машину уже через несколько часов. Специалисты изначально осматривают авто и выносят вердикт. Большинство нынешних иномарок адаптированы к монтажу дополнительных систем, чего нельзя сказать об устаревших машинах, вышедших еще в 80-90-х годах.

Газобаллонная система дает ряд преимуществ:

  • Экономия. Во-первых, не теряется ресурс двигателя. Во-вторых, тратится меньше масла. В-третьих, ресурса газа хватает гораздо дольше. Это оптимально для тех, кто задействует машину для длительных переездов.
  • Безопасность. Если первые виды газобаллонных систем еще вызывали вопросы, то современные соответствуют параметрам пожарной безопасности. Не придется тратить время на дополнительную изоляцию и защиту машины. К тому же газовое топливо – это экологически чистый компонент.
  • Эффективность. Главное, что ГБО не оказывает нагрузки на поршни. Это значит, что не придется тратиться на постоянное обслуживание силового агрегата и дорогостоящий ремонт. Поэтому на большинстве премиумных иномарок задействуется именно газовое топливо.

Куда обратиться, чтобы сэкономить?

Потратить минимум  помогут центры по авторазборке и частные мастерские. Среди кустарных мастерских найти компетентную площадку не так просто. Другая ситуация обстоит с авторазборками, конкуренция между которыми особенно остра.

К продаже компании предлагают б/у ГБО системы. Правда, ресурс таких видов оборудования изношен не более чем на 5-10 %. Аппаратура снимается с машин с минимальным пробегом. Поэтому за минимальные деньги автовладелец получает фактически новый компонент.

Центр по авторазборке предлагает комплексную услугу. Это значит, что можно купить оборудование и заказать установку техники. Все это делается буквально в течение нескольких дней. Газовое оборудование – топовый товар в ассортименте, который, как правило, всегда находится на складе.

Мастера авторазборки подбирают ГБО по марке и конфигурации машины. Важно учитывать мощность и в том числе объем баллона, который не должен быть слишком большим. Кроме того, внимание уделяется фиксации техники в багажном отсеке. Любые вибрации уже создают риск, поэтому возможна частичная реконструкция внутренних каркасов.

На авторазборке можно не только установить ГБО, но и провести обслуживание всей машины. К продаже предлагаются запасные части для газобаллонных систем. Благодаря этому можно избежать повышенных нагрузок на изношенные топливные механизмы и гарантировать безопасность эксплуатации техники.