Аустаффинг является одним из основных способов менеджмента кадров в современной бизнес-среде. Предприятия массово переходят на внештатное содержание персонала, ведь это приносит им явную выгоду:

  • уменьшается формальная численность постоянных сотрудников;
  • упрощается деятельность бухгалтерсого и кадрового отделов;
  • снижаются издержки на содержание персонала;
  • оптимизируются налоговые расходы предприятия;
  • упрощается привлечение к занятости иностранных работников;
  • ответственность за персонал полностью возлагается на подрядчика;
  • предотвращаются кадровые проблемы и проверки ГМС.

Чтобы получить вышеуказанные выгоды, организации следует привлечь к партнерству надежного подрядчика. Таковым является профессиональный аутстаффер — out-staffing.com.ua. Бизнес-партнер переформляет работников компании на свое юридическое лицо. С этого момента он является для них официальным нанимателем. На основании же договора на оказание услуг сотрудники направляются на объект заказчика, где и поступают в распоряжение прежнего руководителя.

Для достижения поставленных целей — сокращения штата, кадровых расходов, налоговых издержек — предпринимателю следует привлечь к партнерству максимально надежного и добросовестного подрядчика. Выбирая агентство из доступных в регионе компаний, очень важно оценить рыночную репутацию аутстаффера, доступные схемы вывода сотрудников за штат, базовую стоимость услуг и другие параметры.

Как заказать услуги внешнего менеджмета кадров

Когда надежный подрядчик найден, следует совершить ряд последовательных шагов:

  • подать в агентство запрос на переоформление персонала;
  • в ответ на звонок менеджера уточнить важные детали, получить предварительный расчет стоимости услуг;
  • при встрече в офисе окончательно подобрать оптимальную схему вывод работников за штат;
  • подписать взаимовыгодный договор на оказание услуг в двух экземплярах.

До заключения контракта организации необходимо прекратить трудовые отношения с персоналом. Для этого сотрудники официально исключаются из штата компании, подвергаясь процедуре увольнения. В соответствии с КЗоТ, работники продолжают исполнять должностные инструкции на предприятии еще 2 недели после расторжения трудовых соглашений. Поэтому процедуру увольнения следует начать заблаговременно.

Когда персонал переформлен в агентство аустаффинга и подписан договор на оказание услуг, сотрудники поступают в распоряжение заказчика на субподрядных условиях. Их документальным и финансовым обеспечением занимается аутстаффер. А выполняют должностные функции они под началом прежнего работодателя.

Предприниматель периодически перечисляет средства подрядчику за услуги внешнего менеджмента кадров. Аутстаффер распределяет их, выплачивая ЗП сотрудникам, осуществляя отчисления и взимая собственное вознаграждение. При этом он обязуется обеспечивать компанию фиксированным объемом трудовых ресурсов. Если, например, один или несколько работников не вышли на объект по любым причинам, подрядчик должен заменить их в кратчайшие сроки, не допуская производственных простоев заказчика.

Вывод сотрудников за штат позволяет не только сократить расходы организации, но и увеличить ее доходы путем повышения продуктивности основной деятельности (свободные ресурсы направляются на решение приоритетных задач). Выбор достойного аутстаффера — то, чем должен заняться предприниматель в первую очередь, чтобы получить множество экономических выгод для организации.