Грунт является неотъемлемой составляющей большинства аквариумов. Он предлагается специализированными торговыми точками в широком ассортименте. Смеси отличаются цветом, формой, размером и составом фракций. Это вызывает у потребителей затруднения в выборе. Подбирать субстанцию нужно внимательно. От ее качества будут зависеть и жизнедеятельность обитателей, и внешний вид компактного «водоема». Изучить ассортимент такой продукции можно на сайте aquazoo.ua.

Разновидности грунтов для благоустройства аквариумов

Основным требованием к грунту является его качество и безопасность. Найти такую продукцию можно по ссылке https://aquazoo.ua/. Условно материалы классифицируются на три группы:

  • Натуральный грунт состоит из ингредиентов природного происхождения. Сюда входят гравий, песок, мелкий щебень, кварц, морская галька. В нем отсутствуют питательные вещества. Поэтому растения в натуральном грунте развиваются медленно. Их рост активируется спустя полгода, после скопления достаточного объема органики. Ускорить процесс роста водорослей можно искусственно. Для этого потребуются дополнительные удобрения в форме таблеток, гранул либо капсул.
  • Механический субстрат отлично подходит для наполнения аквариума. Его получают посредством химической либо механической обработки природных составов.
  • Искусственный грунт применяется для аквариумов голландского типа. Их особенностью является обилие растений. Такие питательные смеси производятся многими производителями.

Особенности выбора грунта для аквариума

Тем, кто не имеет достаточного опыта в содержании аквариумов, эксперты рекомендуют подбирать грунт с помощью квалифицированного сотрудника зоомагазина. Это поможет избежать ошибок. Профессиональные советы можно получить не выходя из дома. Для этого достаточно посетить онлайн-магазин "Аква Зоо", где подобная продукция предлагается в большом ассортименте.

Особенно осторожно нужно относиться к выбору натурального грунта. В нем содержится много веществ, склонных к растворению. Мрамор, ракушечник, коралловый песок – все эти элементы со временем существенно увеличивают уровень жесткости воды. Для многих видов рыб такая среда является смертельной.

Среди многих любителей широкой популярностью пользуется стеклянный грунт. Он выглядит очень эффектно и является химически нейтральным. Но специалисты не советуют использовать его в аквариумистике. В стекле отсутствуют поры. Это способствует активному развитию бактерий, что приводит к быстрому загрязнению воды и гибели растений.