Каковы тарифы на отопление, как всегда, - главный волнующий вопрос. Всё население с наступлением отопительного сезона сталкивается с проблемой оплаты за тепло в домах и квартирах. В этом году государство вводит новшества, и теперь людям придется быстро опустошить свои кошельки по наступлению холодов.

Как рассчитать, сколько платить?

Если в домах стоят счетчики, то оплачивать придется в соответствии с тем, сколько будет использовано тепла. Если же централизованное отопление будет поступать в дома без необходимых счетчиков, в таком случае украинцам придется платить за один квадратный метр жилой площади по специальному тарифу. Площадь квартиры нужно будет умножить на 32,97 грн.

Подорожание 2017: миф или реальность?

Нацкомиссия Украины постановила, что в 2017 году тарифы на отопление будут несколько увеличены. Вызвано изменение повышением цены на импортный газ. Подорожает не только отопление, но и другие коммунальные услуги, например, горячая вода.

Прогнозируется и повышение тарифа на электроэнергию, вслед за этим и водоснабжение. Комиссии придётся поднимать стоимость даже на холодную воду.

Схема вычисления тарифа

Поставщики услуг и необходимых ресурсов рассчитывают расходы на свой товар и после подают информацию в Нацкомиссию. Там изучают все материалы и смотрят, в какую сторону изменить платы за каждую коммунальную услугу. Кабмин внимательно изучает все плюсы и минусы данного положения и принимает закон об изменении тарифов, в том числе и за отопление.

Чтобы рассчитать тарифы на отопление нужно воспользоваться определенной формулой – плюсуются затраты полной себестоимости тепловой энергии, затраты на возможные потери и отношение плановой прибыли к объемам реализации.

Полная себестоимость включает в себя:

  • траты на топливо;

  • на оплату труда;

  • налоги;

  • амортизационные отчисления;

  • стоимость ремонтных и профилактических работ.

Почему отличаются тарифы для разных регионов страны?

Как можно было понять из вышеописанного, есть ряд показателей в формуле по расчету тарифа, которые имеют постоянную величину. Но есть и те, которые для каждого из городов будут разными, например, затраты на возможные потери при транспортировке тепла к жилищам украинцев. Если магистраль изношена, то тепло, проходя по ней, будет просто улетучиваться, и коэффициент потерь будет высок. Если магистраль в функционально нормальном состоянии, то и потерь будет меньше, соответственно и тариф на тепло ниже. Конечно, данная арифметика несправедлива – украинцы должны платить за обогрев воздуха, но властям, наверное, так выгоднее, чем затратить средства на ремонт тепловых магистралей.