Если украинцы не успели оплатить налог на недвижимость в период до 28 августа 2017 года, то на их пути появятся серьезные проблемы.

Ни для кого не секрет то, что совсем недавно тарифы на услуги, связанные с содержанием придомовой территории и самого дома почти в два раза увеличились. Помимо этого есть еще одно условие – если имеется площадь, которая превышает допустимую квадратуру, то необходимо будет внести налог на нее, в противном случае владельца ждет наложение штрафов, и, возможно, тяжба с сотрудниками фискальной службы.

Кто должен платить?

Налогами облагается недвижимость, как жилая, так и нежилая, которая находится в собственности одного владельца. При этом размер площади не должен превышать определенные критерии:

- если это квартира, то 60 квадратных метров;

- если это дом, то 120 квадратных метров.

Если же один хозяин имеет и квартиру, и собственный дом, то чтобы начислить налоговый сбор, общая площадь строений должна быть больше чем 180 квадратных метров. Если рассчитывается налог на площадь дома, то также добавляется и площадь всех строений, которые расположены на том же участке. К примеру, гаражи, бани, котельные, гостевые домики.

Не вносить налог на недвижимость могут детские садики, храмы, а также иные коммунальные здания. Не уплачивают налоговые сборы матери-одиночки, у которых есть дети-инвалиды, а также сироты.

Также не подходит под статью налогообложения такая недвижимость, которая имеет статус аварийной, общежития, а также те постройки и сооружения, какие расположены в Припяти и пострадали от взрыва на Чернобыльской АЭС.

Местное самоуправление в праве самостоятельно устанавливать налоговую ставку или же и вовсе отменять ее. Такие же правила отнесены и к налоговым льготам.

Ставки налоговых сборов

Так как оплата налоговых сборов осуществляется в местные бюджеты, то все ставки утверждаются на местах. Ставку высчитать вовсе не сложно, так как она рассчитывается исключительно из процентного соотношения минимальной заработной платы по государству. Что же касается крупных городов, то она зачастую имеет фиксированную высоту и колеблется от 0,5% до 2%.

В 2018 году ставка на налог на недвижимость значительно вырастет, так как повышается размер минимальной заработной платы, который достиг уже 3200 гривен. Однако же в таком случае и снизится базовая ставка, которая ранее применялась в расчете от 1% до 0,75%.