Приобретая квартиру в новостройке, собственник избавлен от проблем по установке современных, надежных дверей, в большинстве случаев строительный подрядчик обеспечивает достойным оборудованием каждую квартиру. Жители старого фонда лишены такой доминантности, поэтому входные двери в квартиру им приходится менять самостоятельно. При множественных возможностях дверных конструкций, каждый владелец жилья может испытывать сложности, не зная какому варианту отдать предпочтение. Выбор может поставить в тупик доже искушенного потребителя, поэтому советы профессионалов будут не лишними.

Производители предлагают три варианта дверей. Это деревянные, металлические и комбинированные конструкции, которые имеют классификацию по степени надежности. Среди входных дверей несомненным лидером являются конструкции из металла, отличающиеся высокой степенью защиты. Двери из различных пород дерева больше подойдут для межкомнатного обустройства, исключение составляют изделия премиум класса из массива ценной древесины. Такие варианты чаще исполняются на заказ, где воплощаются эксклюзивные и оригинальные решения.

Возвращаясь к стальным и алюминиевым дверям, нужно отметить, что более надежной защиты сложно представить. Современные полотна способны выдержать не только посягательства квартирного вора, но и оказать сопротивление профессиональному строительному инструменту. Двери с толщиной металлического листа 3-4 мм останутся целыми даже после мощных ударов.

Стальные изделия включают в себя целый комплекс технических ухищрений, обеспечивающих полную безопасность жильцов и имущества. Это и мощные замки с ригельными штырями, и петли, защищенные металлическими пластинами.

Делая акцент на безопасности, нельзя забывать о других характеристиках дверей. Это теплоизоляция и защита от шума. Усилить параметры способны современные изоляционные материалы различного происхождения. Прекрасным утеплителем служит минеральная вата, которая не подвержена воздействию влаги и температурным перепадам. В дополнение к ней используют пенополистирол и монтажную пену.

Инновационным решением стала разработка материалов, способных не только гасить часть шума, но и отражать его, обеспечивая полное отсутствие в квартире посторонних звуков. Нужно отметить, что отечественные двери догнали по качеству зарубежную продукцию, за которую приходится значительно переплачивать.