Гонорея – типичное распространенное заболевание, передающееся половым путем. Его вызывает гонококк. Оно поражает мочеполовую систему, прямую кишку, шейку матки, а также глотку и органы зрения. Передается венерическая болезнь в процессе половых контактов разного вида (оральных, анальных). Существует высокая вероятность заражения и новорожденных через родовые пути. В этом случае патология проявляется в форме гонококкового конъюнктивита. Имеются схожие признаки, а также причины заражения урогенитальным трихомониазом и другими патологиями. Определяется истинный возбудитель посредством диагностики. Бытовое заражение (через посуду, сиденье унитаза, полотенца, в бассейне) является маловероятным.

Инкубационный период патологии варьируется от 2-х до 10-14 суток. Симптоматика проявляется следующим образом:

  • нетипичные выделения из мочевого канала;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • кровотечения вне менструального цикла;
  • боль в нижней части живота;
  • покраснение, зуд, отечность в области половых органов.

Осуществляется диагностика хронической гонореи путем введения специального вещества, а острой – при проведении лабораторных исследований (мазок, посев). По внешним признакам ее нередко путают не только с трихомониазом, но и с кандидозом, и с циститом. Гонорея может вызывать различные осложнения как у мужчин, так и у женщин. В первом случае развивается воспаление придатков яичек, а во втором – матки. Патология способна провоцировать бесплодие, абсцессы, увеличивать риск развития рака предстательной железы.

Лечение гонореи осуществляется прежде всего путем приема курса антибиотиков. Первичное заражение можно побороть посредством однократного приема препаратов. Результативность иных методик (физиотерапии, иммунотерапии, инстилляции) не доказана. При соединении с хламидийной инфекцией приписываются антибиотики, активные в отношении как гонококков, так и хламидий. Снизить вероятность появления венерических заболеваний можно единственным способом, основанным на применении защиты при половых актах и предотвращении случайных связей.

При выявлении гонореи лечение должны проходить оба партнера. Нередко болезнь проходит бессимптомно, но это не уменьшает риск развития осложнений. Отсутствие адекватного лечения у одного из пары увеличивает вероятность повторного заражения на 99 %.