Современные покупатели все чаще доверяют свой выбор иностранной бытовой технике, и стиральная машина итальянкой марки Indesit — не исключение. Конечно, сложно отыскать изделие именно итальянской сборки, да и отечественные условия эксплуатации весьма негативно отражаются на эксплуатационных качествах и долговечности техники.

Специалисты по ремонту нередко получают заказы именно от владельцев стиралок этой популярной европейской марки. А одна из самых распространенных проблем — невозможность включить машинку и начать стирку. Конечно, причиной может стать неисправность розетки или повреждения провода электропитания, но что если проблема несет более серьезный характер?

Вероятные причины поломки

Если бытовой помощник отказывается работать, причины могут варьироваться — от небрежного отношения хозяев к технике до слишком частых скачков напряжения в электросети или заводского брака. Причем наиболее часто включить машинку все же удается, а вот запустить какой-либо режим стирки не получается. Это возможно если:

  • забыли открыть кран, подающий воду;
  • сгорел двигатель агрегата;
  • не работает устройство блокировки дверцы;
  • заблокирован наливной клапан;
  • неисправен модуль управления.

Первая причина легко устраняется своими силами, в то время как остальные требуют больше навыков и усилий, а нередко — вмешательства профессионала по ремонту стиральных машин.

Как самостоятельно включить машинку для стирки

Ремонт стиральных машин на дому

Некоторые поломки можно устранить самостоятельно, в домашних условиях. К примеру, если проблема заключается в неисправности клапана залива, его не так уж сложно проверить, демонтировать и заменить.

В первую очередь следует убедиться, что клапан неисправен. Для этого машинку следует отключить от всех коммуникаций, после — открутить наливной шланг (именно за ним расположен клапан) и вынуть его, предварительно сняв верхнюю крышку корпуса. Далее от клапана отсоединяются провода, после чего деталь откручивается от порошкоприемника.

Чтобы установить новый клапан, необходимо повторить действия в обратной последовательности. Важно приобрести фирменную запчасть на замену неисправной, найти ее можно в любом интернет-магазине. Прежде, чем установить «обновку», следует проверить, функционирует ли деталь. Для этого используется мультиметр: если прибор показывает сопротивление в пределах 2-4 кОма, значит, новый клапан работает.

Устройство блокировки люка, поломка которого также нередко приводит к отказу машинки запускаться, также может быть заменено без вмешательства специалистов. Однако это достаточно трудоемкий процесс, который требует от хозяина техники определенных навыков.

Чего нельзя делать, если вы – не мастер по ремонту

Обслуживание и ремонт стиральных машин в сервисе и на дому

Машина Indesit может не запускать стирку, если неисправности коснулись двигателя. В большинстве случаев ломаются не сами двигатели, а щетки, стирающиеся после длительной эксплуатации. Также причиной отказа запуска может служить сгоревшая обмотка двигателя. Определить конкретную неисправность мотора обычно сложно, разве только техника начинает дымить, шуметь и пускать искры. В таком случае требуется срочное вмешательство, и лучше, если работой займется специалист, ведь для осмотра и ремонта двигателя машинку придется разобрать.

Другая распространенная причина отказа «стиралки» работать — поломка модуля управления. Этот электронный «мозг», расположенный либо в боковой, либо во фронтальной части устройства, отвечает за выполнение всех рабочих режимов, и если он неисправен, – необходимые сигналы перестают поступать к узлам стиральной машины, и она превращается в обычный предмет интерьера. Отремонтировать плату гораздо сложнее, чем заменить на новую, однако в любом случае намного надежнее и дешевле будет обратиться к специалисту. К примеру, для ремонта понадобятся определенные знания в сфере электрики и электроники, а также полноценная диагностика, которую не получится осуществить на дому.

Сервисный ремонт

Если машинка Indesit отказывается запускаться, не стоит списывать ее и подбирать новую модель. Сервисное обслуживание обойдется куда дешевле и наверняка продлит эксплуатационный срок техники. Во многих случаях поломки случаются в рамках гарантийного срока, однако если период гарантии уже истек, ремонт или замена отдельных элементов и узлов станут лучшим решением.

Некоторые неисправности можно устранить только на базе сервисного центра, где есть все необходимое оборудование. Однако достаточно часто решить проблему можно на месте, воспользовавшись услугой вызова специалиста на дом. Сменные запчасти и узлы можно приобрести самостоятельно, либо подобрать из ассортимента сервисного центра, в котором зачастую есть все необходимые товары, в том числе — фирменные изделия от Indesit.