Болезни, как СПИД, онкология, злокачественные опухоли, распространены на весь мир. Наряду с этими заболеваниями очень быстро прогрессирует наркомания и алкоголизм.

Алкоголизм - это болезнь пристрастия к алкогольным напиткам в основе которой лежит обычное увлечение и патологическое пристрастие. Когда человек начинает употреблять спиртные напитки, это называют просто влечением, но потом это может переходить в патологическое пристрастие, при котором возникает запой.

Причины алкоголизма могут быть разными. Например, удары жизни, проблемы с деньгами, депрессия, неурядицы. Все это может привести к алкоголизму. Также большое значение имеет сила воли человека, что удерживает его от пристрастия к алкоголю.

По статистике, больше половины населения земного шара употребляют алкогольные напитки, а некоторые из них потом становятся алкоголиками. Обычно такие люди начинают только с одной рюмки по праздникам.

Лечением от алкоголизма занимаются специализированные клиники и квалифицированные врачи. Способов борьбы было придумано очень много, но наиболее эффективным и доступным в применении считается кодирование. Сейчас его применяют значительно чаще, чем остальные методы лечения. Ранее пользовались методами лечения препаратом «Дисульфирам», а через некоторое время этот препарат начали смешивать с другими лекарствами, которые вызывали тошноту при употреблении алкогольных напитков.

В 80-х годах врачом А.Р. Довженко было создано лечение кодированием. Оно работало под воздействием на центральную нервную систему больного путем зарока. То есть под силой самовнушения больной давал клятву перед Господом Богом и перед собой, что больше не возьмет ни капли в рот. Путем самовнушения больной верил, что если нарушит клятву, то может умереть.

На тот момент кодирование действовало путем подавления тяги без каких-либо лекарственных средств. Сейчас же кодирование повсеместно используется и является наиболее простым и быстрым методом лечения алкоголизма. Этот метод лечения влияет на мозг больного, заглушая тягу к алкоголю. В процессе кодирования больной принимает специализированные препараты.

После кодирования у выпившего человека в организме начинается борьба. Потому что препараты в перемешивании с алкоголем вызывают химическую реакцию, после которой человек испытывает полный дискомфорт и сильные боли по всему телу. Благодаря этому у кодированного снижается влечение и пристрастие к спиртному.

Перед данной процедурой квалифицированные врачи проводят полную диагностику и анализ на наличие каких-либо патологий и аллергий.

Согласно новейшим исследованиям, кодирование дает эффект на 80%, что довольно внушительно. Остальные 20%, имея слабую волю, все равно уходят в запой.

Чтобы результаты лечения были эффективными, в первую очередь врачи устраняют причину появления алкогольной зависимости. Успех лечения зависит от настроя больного вылечиться вне зависимости от пола. По словам врачей, лечение должно быть добровольным, а не принудительным. При лечении больной человек должен быть готов психологически и иметь сильный настрой.

При принудительном виде лечения врачи используют стационарный вариант методики. При таких случаях кодирование дает эффект, но не сразу.