Этот металл всегда пользовался широкой популярностью как в чистом виде, так и в форме сплава с другими материалами. И при работе с ним вы непременно столкнетесь с некоторыми особенностями. Их необходимо учитывать, сваривая алюминиевые детали, иначе результат может получится неудовлетворительным.

Алюминий обладает высокой теплопроводностью

А это значит, что кристаллизация сварочной ванны будет происходить быстрее, некоторые части шва могут остаться непроваренными, а также могут образоваться поры. Во избежание этих неприятностей, обратите внимание на некоторые нюансы. Сила сварочного тока должна превышать ту, которую вы обычно назначаете при работе со сталью. Деталь, с которой вам предстоит работать, необходимо предварительно прогреть, а использовать стоит импульсно-дуговое сварочное оборудование.

Тугоплавкая оксидная пленка на поверхности материала

О которой не следует забывать. Она усложняет процесс сварки, и ее необходимо удалять. Это делается либо с помощью механической очистки, либо с применением специальных химикатов. Сваривается алюминий практически любым существующим методом. Но чаще всего в ход идет ручная дуговая сварка. Она используется при работе с конструкциями, на которые не будет ложиться большая нагрузка. Также здесь необходимы специальные электроды для сварки алюминия. Стоит учитывать, что сварочную работу стоит проводить непрерывно, ведь как только дуга обрывается, материал покрывается пленкой, что не позволит снова зажечь дугу. Как говорилось ранее, обрабатываемую часть детали необходимо довести до температуры около двухсот градусов по Цельсию, а сами электроды желательно прокаливать в течение получаса. Для работы с тонкими деталями лучше подойдет вольфрамовый электрод, но этот метод новичкам не под силу - здесь требуются определенные навыки и опыт. В случае использования этого способа в зону сварки подается инертный газ, который защищает все элементы, участвующие в процесса, от пагубного воздействия воздуха. Все необходимые материалы для сварки алюминия вы найдете в компании Ерайс. Также здесь вы сможете получить подробную консультацию по товару, а специалисты помогут выбрать подходящее оборудование и материалы. Не забывайте о том, что качество инструментов играет огромную роль в том, насколько легкой будет работа и хорошим результат.