Хорошо это или не совсем, но современное поколение детей знакомится с компьютерами в довольно раннем возрасте. Совсем не удивительно, когда пятилетний малыш, практически не знающий еще букв, лучше бабушки или родителей может найти в интернете прогноз погоды или любимую игру. Безусловно, проведение свободного времени за компьютером у дошкольников не приветствуется, но детям, начиная с третьего-четвертого класса, его освоение может быть даже полезным для учебы. Именно в этом возрасте детям уже необходимы компьютерные столы, что позволят обеспечить комфорт.

Что нужно знать при выборе стола

Для работы за компьютером ребенку родители иногда ошибочно покупают письменный стол. Но он не настолько удобен, как компьютерный, поэтому обратить свое внимание стоит именно на последний. Важно, чтобы он отвечал нескольким характеристикам:

  • подходил под рост и возраст ребенка. Идеально, если будет регулироваться его высота, чтобы стол можно было использовать не один год;

  • был безопасным, то есть не имел острых углов и выступающих деталей, способных нанести травму. Кстати, края его также должны быть тщательно обработаны;

  • имел достаточно свободного пространства не только для монитора и клавиатуры, а также тетрадей или учебника при необходимости. Практичным считается стол шириной от 90 сантиметров с рабочей поверхностью 60-90 см;

  • был практичным и долговечным.

Сегодня компьютерные столы выпускаются не только разных форм: угловые, прямоугольные, квадратные, круглые, но и из различных материалов. Наиболее популярный, практичный и простой в уходе – МДФ или ДСП. При бережном отношении изготовленный из них компьютерный стол прослужит школьнику все время его учебы и даже больше. Реже можно встретить стол под компьютер из цельного дерева, поскольку его стоимость несколько выше, а также стеклянный, что менее практичен и удобен.

Важные детали

Для особого удобства ребенка стоит позаботиться о том, чтобы стол имел хотя бы несколько полок, одна из которых может быть под клавиатуру, выдвижные ящички для хранения книг, тетрадей, дисков и остального, необходимого школьнику для учебы.

Кроме того, нужно подумать и о правильном освещении компьютерного стола в вечернее время. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы предупредить падение зрения.

Разные варианты компьютерных столов на любой вкус и бюджет можно выбрать в интернет-магазине «Файні меблі», что сотрудничает с ведущими мебельными фабриками, гарантирующими качество своих изделий.