Если по каким-то причинам мама не может кормить малыша грудью, тогда нужно переходить на искусственное питание. Ассортимент смесей и бутылочек большой, как сделать выбор?

Основные критерии выбора бутылочки для кормления

Бутылочка нужна в разных случаях: переход от естественного к искусственному вскармливанию, переход на взрослое питание, выход на улицу (чтобы иметь возможность покормить малыша, если он проголодается) и пр. В доме должно быть сразу несколько бутылочек с разным назначением. Основные параметры выбора:

  • материал – почти все емкости, представленные на рынке, выполнены из стекла и пластика;
  • форма – от цилиндрической до изогнутой;
  • объем – этот показатель зависит от порций питания;
  • производитель – выбирайте изделия известных брендов.

Внешний вид не имеет особого значения, поэтому родители сами решают, какой формы должна быть емкость. Классический вариант – это бутылочка в форме цилиндра. Многие современные емкости имеют специальную выемку для руки. Есть модели с антиколиковой системой, она выравнивает давление внутри емкости, препятствуя образованию воздушных пузырьков.

Чтобы соблюдать нужное количество порций, используйте емкости с боковой шкалой. Выбирая бутылочку, убедитесь, что она выполнена из экологически чистого и безопасного материала. Еще один важный параметр – это герметичность емкости, она должна быть максимально высокой. Пластиковые бутылочки для кормления наиболее удобны, они мало весят, отличаются простой и быстрой обработкой. Стеклянные емкости встречаются реже, их основное преимущество – это легкая стерилизация.

Выбираем подходящую смесь для кормления ребенка

Полный или частичный переход на искусственное вскармливание обязательно контролируется врачом, поэтому перед принятием такого решения нужно сходить в поликлинику. Есть несколько видов смесей, которые можно поделить на две категории: начальные и последующие.

Начальное питание предназначено малышам в первые полгода жизни, они содержат состав, адаптированный под физиологические потребности организма. Последующее питание – это смеси для малышей старше 6 месяцев. Есть питание для возрастной категории от 0-12 месяцев, его используют в течение первого года.

Покупайте продукцию известных производителей. Например, многие родители выбирают симилак смесь, это известный бренд, производящий широкую линейку питания для новорожденных. Выбирая смесь, консультируйтесь с педиатром. Изучайте состав продукта. Используйте питание с полезными веществами, помогающее малышу расти крепким и здоровым.