С каждым годом камуфлирующая одежда солдата становится все совершеннее. И в плане практичности, комфорта в носке, и по своим маскирующим характеристикам. На сегодняшний день существующие технологии позволяют достаточно надежно замаскировать присутствие бойца на местности. Причем, независимо от времени суток. Специальные пропитки и добавление в красящие пигменты определенных составов позволяют поглощать инфракрасное излучение и делают объект невидимым для приборов ночного видения в достаточно широком диапазоне моделей.

В настоящее время разработчики цифровых паттернов делают упор на деформирующие камуфляжи и ″хамелеоны″. Первые визуально разбивают человеческий силуэт на нераспознаваемые в отдельности фрагменты на плоскости или создают иллюзию для наблюдателя, что эти фрагменты вообще находятся от него на различном расстоянии. Это пассивные паттерны. А вот ″хамелеоны″ работают в идеале несколько иначе и их можно отнести к активным. Дело в том, что человеческий глаз видит объект благодаря отраженному им свету. Как ни комбинируй рисунок и составляющие его цветовые элементы, в каждом конкретном случае на выходе имеем деформирующий камуфляж. ″Хамелеон″ динамично изменяет длину волны отражаемого света на различных своих участках, адаптируясь под превалирующие в данном фрагменте ландшафта цветовые пятна. Это весьма сложные и дорогостоящие технологии, требующие обратной связи с окружающей средой.

На первых порах интерес вызывают бюджетные ″хамелеоны″, которые при достаточно небольших затратах при производстве тактической формы позволяют достичь хороших маскирующих свойств. Но при ближайшем рассмотрении многие современные наработки, претендующие на новое слово в повышении маскирующих свойств, оказываются либо тупиковыми, либо просто являются одним из удачных вариантов деформирующей окраски. Хорошим примером может послужить камуфляж ″Хамелеон-2016″. Предложенный разработчиками принцип мультипликации интересен, но к истинным ″хамелеонам″ он никакого отношения не имеет. Еще один качественный деформирующий камуфляж. Дело в том, что он в огромной степени зависит от загрязнения своей поверхности. Больше всего от действия атмосферных факторов и грязи страдают камуфляжные штаны. И даже если верхняя часть костюма еще сохраняет более-менее чистый вид, то штаны выдают присутствие бойца, что называется, ″с головой″.

Правда, недоверие специалистов эта разработка вызвала сразу, из-за слишком помпезной рекламы и пренебрежительных отзывов участников проекта по отношению к американским ″хамелеонам″, где эффект достигается с помощью специальных нанотехнологий и активных элементов покрытия, питающихся от миниатюрных источников электроэнергии.

Обратный эффект возымел камуфляж ″Варан″. При весьма скромной рекламе после появления, оригинальные изделия с его использованием сразу вызвали нарастающий процесс его репликации и копирования. Но при несоблюдении достаточно жестких технологических условий на выходе получалась контрафактная продукция весьма низкого качества. Это породило бурю отрицательных отзывов, создав антирекламу ″Варану″. Но это лишь сыграло на руку сертифицированным производителям, вызвав повышенный интерес к их продукции. И сегодня опытный покупатель во многих странах уже разобрался, что к чему.