Детскую одежду на первый год жизни молодые мамочки покупают еще во время беременности. Они руководствуются исключительно собственными «хочу», не думая о том, сколько одежды действительно нужно новорожденному. Вместе с интернет-магазином https://pupsenok.com.ua/ мы подготовили памятку для молодых родителей, которая позволит сэкономить семейный бюджет и купить только самое нужное.

Роддом и выписка

Первая одежда малышу понадобится уже в роддоме, поэтому заранее купите ее и расфасуйте по прозрачным пакетам. Каждый пакет подпишите маркером, чтобы близкие родственники смогли сориентироваться, что нужно привести в первую очередь. Для новорожденного малыша понадобятся следующие вещи:

  • пачка подгузников;
  • байковые или одноразовые пеленки;
  • ползунки или «человечки» (2 пары);
  • распашонки (4-5 шт);
  • носочки и царапки (пару комплектов);
  • шапочки/чепчики (3 шт);
  • одеяльце или плед.

Не так много, правда? Перечисленной одежды более чем достаточно для комфортного пребывания малыша в роддоме. Что касается выписки, раньше младенцев заворачивали в специальный конверт, который в дальнейшем можно использовать как одеяло. Современные мамочки отходят от этой традиции, предпочитая покупать просто красивый комплект одежды по сезону.

Вещи на первое время

Здесь нужно отталкиваться от времени года, в которое родился малыш. Родителям «летних» деток повезло больше, так как можно обойтись гораздо меньшим комплектом одежды. Очень удобно надевать на младенцев детские боди. Они могут быть как с рукавом, так и без него. Распашонки и ползунки уже не так актуальны, потому что они задираются и постоянно сползают. Комбинезоны (слипы) в этом плане гораздо практичнее. Не забывайте про хлопковые носочки, которые жизненно важны для новорожденного малыша. У маленьких деток нарушена терморегуляция, поэтому ножки мерзнут больше обычного. Чепчики и шапочки тоже нужно включить в повседневный комплект одежды, они защитят голову малыша от ветра и солнечных лучей.

Советы по выбору одежды

Малыши склонны к появлению аллергических реакций, поэтому детскую одежду покупайте только из натуральных материалов. Швы на изнаночной стороне должны быть мягкими, чтобы не натирать нежную кожу. Старайтесь покупать одежду без острых деталей, о которые малыш может поцарапаться: клепки, стразы и так далее. Большой выбор качественной детской одежды на сайте https://pupsenok.com.ua/.