Каждая квест-комната в Одессе представляет собой маленький изолированный мирок, войдя в который участник становится частью определенного сюжета. Профессиональная работа организаторов, декораторов и игра собственного воображения полностью погружает игрока в процесс прохождения квеста.

Мир квест-румов настолько разнообразен, что невольно задаешься вопросом, откуда организаторы черпают идеи? Давайте вместе с Вами разберёмся в этом.

Зачастую сюжетные линии для эскейп-румов заимствуются у популярных хоррор-муви, триллеров и блокбастеров. Это выглядит как своего рода плагиат, однако подобное «подражание» никак не сказывается на желании игроков принять участие в подобных квестах. Не брезгуют организаторы использовать в своей деятельности идеи из сценических перформансов, ведь не каждый человек желает быть напуганным и после прохождения квеста выйти с дергающимся глазом и парочкой седых волос.

В центре сюжета также могут быть оригинальные истории, происходящие в местах, которые совсем не внушают доверия: лаборатории, психиатрическая больница, тюрьма, склеп, гараж и т.д.

Тематики и сюжеты квест-комнат в Одессе

Квест-комнаты в Одессе могут классифицироваться по разным критериям, одним из которых является тематика. Так, все квест-румы с учетом тематических и сюжетных направлений условно делятся на следующие категории:

  • Абстрактные комнаты, которые не содержат конкретного сюжета. Основная задача игроков в данном случае – искать выход, разгадывая различные головоломки.
  • Помещения, обустройство которых напоминает немного устрашающие места: подземелья, тюремные камеры, психлечебницы и другие. Чаще всего такие квесты подразумевают ограничение во времени.
  • Комнаты, в основе которых лежит детективный сюжет. В таком случае перед игроками ставится цель примерить на себя роль сыщика и раскрыть цепочку неразгаданных преступлений.
  • Квест, задача которого заключается в поиске определенных предметов. Найденный реквизит может стать «ключом» и указать на место, где можно обнаружить другие необходимые вещи, или привести к выходу. Зачастую организация таких квестов предполагает только косвенную привязку к сюжету.   

На самом деле, какой именно сюжет заложен в основу реалити-квеста, не играет существенной роли потому, что каждая комната – это яркий и достойный представитель игр такого рода, который точно найдет своих поклонников.