Купить тепловентилятор в Харькове в преддверии осенне-зимних холодов – это, наверное, самое популярное решение сегодня. Конечно, ведь данная домашняя оснастка – одни из наиболее бюджетных вариантов для обогрева помещения.

Примечательно то, что не все украинцы осведомлены о том, что тепловентиляторы отличаются друг от друга не только цветовым и дизайнерским оформлением. Главное – «начинка» прибора. О том, как правильно подобрать тепловой вентилятор поговорим дальше.

Принципы работы и «внутренности» прибора

Любое устройство этого типа оснащено обыкновенным вентилятором. Задача данного элемента – переместить холодную воздушную массу, «подогнав» ее к нагревателю. Разогретый же воздух свободно устремляется внутрь помещения. В стационарных моделях устройств вентилятор может во время работы поворачиваться. Это – гарантия равномерности и эффективности нагрева воздуха по всему пространству комнаты.

Конструктивно каждый тепловентилятор имеет в своем составе три основные детали. Это – собственно корпус оснастки, нагреватель, а также сам вентилятор. Корпус – один из наиболее простых элементов конструкции. Его главная задача – быть прочным и способным выдержать удары, а иногда и небольшие падения. В случае вентилятора главное – мощность и надежность. С нагревателями несколько сложнее. Попробуем в них разобраться.

Типы нагревателей

Основа различий тепловентиляторов – разные нагревательные элементы. Именно от этого признака зависит стоимость аппарата, а также его надежность и долговечность. Сегодня основными нагревательными элементами являются спиральные, трубчатые и керамические. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Нагреватели спирального типа изготавливаются, чаще всего из нихрома. Это – тонкая проволока, что наматывается на основу из керамики. В открытом исполнении это – незащищенные витки проволоки. В закрытом – те же проволочные вики, но в стеклянном резервуаре. К недостаткам устройства относят пожароопасность. Кроме этого, на поверхности проволоки может скопиться пыль, что при нагреве тлеет и издает неприятный запах.

Нагревательные элементы из стеклокерамики работают по иному принципу. Максимум нагрева данных аппаратов – 150 градусов. Это говорит о большей безопасности оснастки такого типа. Керамическая деталь может быть изготовлена разными способами. Наиболее популярный – прессование порошка с последующим обжигом в печах при высоких температурах. Готовая керамическая пластина имеет множество отверстий, сквозь которые поступает воздушная масса.

Трубчатые устройства еще называют ТЭНовыми. Изготавливают нагреватели такого типа из металла или кварца с графитовым или проволочным стержнем. Между ними добавляют кварцевый песок и окись марганца. В зависимости от типа нагревателя существенно меняется и цена тепловентилятора.