Казалось бы, что может быть проще профессии журналиста? Зафиксировал событие, подобрал изображения или видео, написал текст - и читатель будет доволен. Но это только на первый взгляд. Ведь, в этой специальности самым важным является не сам процесс генерирования контента, а его поиск и анализ.

Ежедневно вокруг каждого из нас происходит множество различных событий - от совершенно обыденных до весьма серьезных. Вот уж где находится настоящее непаханное поле для тех, кто всерьез решил начать писать для того или иного издания! Именно здесь, каждый из нас может оказаться в самом эпицентре любого события. А Днепропетровск на них очень богат..

Настоящий клад для современного репортера - это самый обычный смартфон. Ведь именно он содержит все необходимые инструменты для профессионала - фотокамеру, простые текстовые редакторы, почтовый клиент и, зачастую, безлимитный доступ в сеть Интернет.

Как всем этим пользоваться?

Если вам повезло оказаться в нужное время в нужном месте, и рядом с вами происходит что-то очень интересное, то с помощью нехитрых секретов вы легко сможете создать вполне качественный материал. Последние новости Днепра показывают, что ваша помощь сетевым и оффлайновым изданиям будет очень даже ценной.

Итак:

  1. Во-первых, вы должны будете сфотографировать или отснять видео с места происшествия или события. Это поможет не только в вашей карьере свободного журналиста, но и может послужить ценным подспорьем для органов правопорядка или иных служб.

  2. Воспользовавшись текстовым редактором или соответствующим полем в клиенте электронной почты опишите происходящее. Постарайтесь обратить внимание на основную массу деталей - зачастую, они составляют самое интересное и важное в статье.

  3. Помимо того, что вы можете увидеть самостоятельно, попробуйте задать ряд вопросов очевидцам случившегося. Зачастую люди смотрят на один и тот же аспект проблемы с совершенно разных точек зрения. Это поможет вам сделать материал наиболее объективным.

  4. Скомпонуйте все, что вы записали и сняли и отправьте в редакцию любого популярного издания. Адрес электронной почты и номер телефона редактора вы легко найдете в любом онлайн-справочнике.

  5. Не забывайте о культуре. Сразу после отправки сообщения, созвонитесь с офисом издания и предупредите о предложенном вами материале.

Как видите, совсем уж сложного ничего нет. Однако, помимо того, что ваше имя теперь окажется на страницах СМИ, вы можете быть уверены, что проявили настоящую сознательность и помогли большому количеству людей узнать о том, чему сами стали очевидцем.