Холодильники настолько основательно вошли в обиход современного человека, что уже невозможно представить себе удобную функциональную кухню без холодильника. А благодаря техническим инновациям, холодильники не перестают совершенствоваться. И даже однокамерный холодильник, знакомый многим с советских времен, сегодня бывает оснащен функцией «ноу фрост».

Однако, несмотря на улучшение внешнего вида и функциональности, у однокамерного холодильника есть серьезный конкурент – двухкамерный холодильник. Бывают даже многокамерные модели. Но, чаще всего, покупатель встает перед выбором относительно однокамерного или двухкамерного холодильника. И для того, чтобы сделать удачную покупку, следует разобраться в достоинствах каждого из них.

Двухкамерный холодильник

Данная модель представляет собой довольно большой холодильник с двумя дверцами: отдельная морозильная камера и отдельное холодильное отделение. Морозильная камера может быть сверху или снизу и имеет два-три отделения. Она может быть снабжена отдельной регулировкой температурного режима. Холодильное отделение также имеет несколько полок и пару выдвижных ящиков.

Морозильная камера в таких холодильниках вместительнее, а ее отдельно расположение позволяет лучше сохранять стабильный температурный режим. Благодаря этому, замороженные продукты дольше хранятся.

Кому подойдет такая модель:

  • семье из трех и более человек;

  • тем, кто часто и много готовит, замораживает впрок мясо, овощи, и прочие продукты;

  • имеет достаточно просторную кухню.

Однокамерный холодильник

Эта модель представляет собой малогабаритный холодильник, но не мини-холодильник. У него одна дверь, а внутри имеется компактная морозильная камера и непосредственно холодильное отделение с несколькими полками и обычно парой выдвижных пластиковых ящиков. Морозильная камера может находиться как в верхней части холодильника, так и в нижней. В последних моделях некоторых фирм для нее имеется отдельный регулятор температурного режима. Это особенно удобно для однокамерных холодильников, так как из-за частого открывания общей дверцы температура в морозильном отделении может колебаться.

Однокамерные холодильники отлично подойдут в следующих случаях:

  • семье из одного-двух человек, студенту;

  • для съемной или малогабаритной квартиры;

  • для дачи или загородного дома;

  • для людей, кто редко бывает дома, либо мало готовит и не нуждается в большом холодильнике.

Чтобы сделать окончательный выбор, стоит посетить магазины и посмотреть конкретные модели, например, интернет-магазин Оптовик. Ведь иногда бывает так, что увидев какой-то конкретный товар, понимаешь, что именно это и было нужно.