Девочка должна быть скромной, внушали нам с детства. Подразумевается, что мы должны пассивно ждать, когда к нам подойдет мужчина. Мальчиков же, наоборот, воспитывали активными и инициативными. Однако на дворе третье тысячелетие. Может быть, женщины еще не до конца уравнялись в правах с мужчинами в том, например, что касается работы и карьеры, но права подойти и первой сказать "привет" у вас никто не отнимет.

Можно долго мучиться от нерешительности и в результате упустить свой шанс стать счастливой, а потом всю жизнь вспоминать этот случай и думать: "А что, если бы я тогда не стушевалась?.." Лучше жалеть о чем-то сделанном, чем о несделанном. Если вы действительно хотите этих отношений, дерзайте!

Если он не подходит первым?


Если мужчина не подходит к вам первым, это может иметь ряд причин. Его могут сдерживать сомнения по поводу вашей "свободности" или заинтересованности в ком-то другом. Возможно, он представляет вас слишком активной и уверенной в себе и опасается, что окажется отвергнутым. Для большинства мужчин это серьезный
удар по самооценке. Может быть, у него был негативный опыт знакомства с девушками или прошлые отношения закончились не так давно. В конце концов, он может быть просто робким и нерешительным человеком, которому сложно сделать первый шаг. Так помогите ему!

Стоит проявить инициативу, если:

он слишком нерешителен и скромен;
вы, кажется, влюблены и думаете о нем все время;
вы успешная женщина и привыкли сами решать, какой будет ваша жизнь;
он вам нравится, но у вас совсем немного времени: возможно, это единственный шанс и вы не увидитесь больше никогда;
вам просто надоело быть одной, хочется новых отношений и новых эмоций.

Лучше задуматься, если:

вы не уверены, что это действительно вам нужно;
это полностью противоречит всем вашим жизненным принципам и взглядам;
вы точно знаете, что у него есть девушка, в которую он влюблен и с которой встречается уже долгое время;
вы чувствуете, что этот человек пренебрегает вами, а возможно, и вовсе избегает вашего общества;
вы догадываетесь, что еще немного, и он сам созреет для решительных действий.

В любом случае всегда надо помнить о самом главном: влюбляться, любить и открывать свои чувства человеку, который вам нравится, ни в коей мере не унизительно и не стыдно. Не стоит отчаиваться, если в ответ на вашу инициативу вы получите отказ или даже насмешку. Любой опыт делает нас сильнее и мудрее. Если вы смогли открыто выразить свои чувства, это доказывает, что вы смелый, уверенный в себе человек.