пишет Психолог. Что же мешает хорошему сексу в семье? ВСЁ!!! Все и даже то, что еще вчера помогало. И хотя очень трудно разложить все по полочкам, но я постараюсь. Итак, по порядку.  

Первое. Общение. На мой взгляд, главное - это общие темы разговоров. Очень важно, что именно ты скажешь до того, во время того и особенно - после того. Ведь женщины любят ушами, и об этом нужно помнить. Думать и говорить. И чем больше, тем лучше. А самая беспроигрышная тема - совместное "доброе" прошлое. Особенно женщинам приятны воспоминания о мелких деталях знакомства, первого впечатления, первого свидания. Предупреждаю, это не так просто, как кажется, ведь мужчины относятся к амурным мелочам вовсе не так, как представительницы слабого пола. Я имею в виду, что женщина в любое время суток может во всех мелочах описать событие трехлетней давности. И эту способность надо использовать: потихоньку, исподволь, по крохам, чтобы любимая не догадалась, собрать полную картину события. У меня, к примеру, получилось таким образом восстановить в своей памяти день знакомства. И теперь, когда мы помним его оба, можно долго рассуждать о том, что бы было, если… и придумывать множество вариантов. Ведь наша история связана такой длинной цепочкой случайностей, что все действительно могло произойти иначе. 

Первая - я не уехал домой на студенческие выходные. Вторая - навел идеальный порядок в комнате. Третья - решил испечь пирог (единственный, который в то время умел готовить). Оставалось только купить пачку маргарина, поэтому я оделся и отправился в магазин. До сих пор не могу понять, почему среди 20-25 человек я увидел ее одну. Я прошел мимо, но ее лицо осталось у меня перед глазами. Два часа бродил по магазинам. Возвращаясь, я вдруг снова увидел ЕЕ. Она разговаривала по телефону. Никогда раньше и никогда позже я не делал того, что сделал в ту секунду: я ЕЕ… ущипнул - и пошел дальше. ОНА даже не успела прореагировать. Войдя к себе в комнату, я переоделся и, улегшись на кровати, включил телевизор. Кто-то постучал в дверь и на привычное "да-да" вошел. Я ждал кого угодно, но только не ЕЕ. Мы проговорили до утра. И больше НИЧЕГО не было, все прочее случилось потом. Но основой этого "потом" стала та бессонная ночь, состоящая из разговоров. И сегодня мы иногда спрашиваем друг друга: "А слабо беседовать до утра?". И ловим себя на мысли, что да, уже слабо.

Второе. Работа. Самое сложное - "выстроить" отношение семьи (то есть жены) к своей работе. Очень долго приходится растолковывать супруге, какие у вас в офисе секретарши и сослуживицы и чем они занимаются. Не так просто объяснить причины частых задержек на работе и командировок. Но, как показывает опыт, чтобы дома все было хорошо, нужно не только посвящать супругу в свои дела на работе, но и быть в курсе ее интересов и знакомств. Только не нужно "тащить" работу в семейную спальню. Любой психолог наложит на это строжайшее табу. Итак, подытожим: важно создать то, о чем хочется поговорить, и это "то" не должно касаться работы.

Третье. Конфликты. Ссоры, скандалы и недомолвки - первый враг интимной гармонии. А женщины еще умеют долго - днями, неделями и месяцами - просто молчать… Мы в своей семье стараемся обсудить причину ссоры. И, как правило, оказывается, что обижаемся мы из-за разных вещей. Каждый понял по-своему, добавил парочку умозаключений, и в результате возведена непреодолимая преграда обид. И ничем, кроме беседы, эту стену не разрушить. Если ваша "игра в молчанку" не позволяет сделать первый шаг, попробуйте изложить ваши претензии на листочках и обменяться ими. "Переварив" информацию, можно садиться за "стол переговоров". И чем больше вы будете говорить, тем меньше будет проблем.

К сожалению, как бы мы ни старались, после ссоры не всегда удается сразу понять друг друга. Испробованный вариант: десять пронумерованных записок, спрятанных по всей комнате, -- "10 причин, за что вы ее любите". Под подушкой, диваном, на люстре и так далее. Когда супруга найдет все, по заглавным буквам она прочтет: "Я тебя люблю". Неужели после этого она сможет долго дуться? И не забудьте: примирение нужно перенести в спальню!

Четвертое. Дети. Иногда приходится приложить немало фантазии и старания, чтобы остаться наедине. Я о самом дорогом - о детях, которые просыпаются в очень неподходящий момент: попить водички, на горшок, потому что приснилось что-то страшное. И потом по обыкновению наотрез отказываются засыпать быстро и без мамы или папы. Бороться с этим бесполезно и негуманно. Есть другие методы.

Самый распространенный - организация "Бабушкиных дней". Бабушки и дедушки тоже были молодыми и, хотя в то время секса не было, детей все-таки рожали. Поэтому я думаю, что их можно убедить раз в неделю брать внуков "с ночевкой". Другой метод периодически практикуют мои знакомые. Они просто снимают номер в гостинице, пока с детьми ночует няня или кто-то из родственников.

Третий способ - из моего детства. Мы с друзьями очень любили ходить в гости, особенно, если нам разрешали там ночевать. Один раз приятель остается у нас - в следующий раз я отправляюсь к нему. Этот "обмен детьми" был как награда. Мы должны были очень хорошо себя вести, выполнять поручения по дому, иначе, никаких ночевок! Теперь, когда я сам стал отцом, я понимаю, что, не пуская меня в гости, родители наказывали себя не меньше, чем сына. Конечно, сейчас другое время, но в любом случае найдется семья друзей, которым вы можете доверить своих детей с пользой для всех.

Последнее. Лень. О ней очень здорово написал А.П. Чехов. Если не лень - найдите и прочитайте. Например, я точно знаю, что сюрприз в виде идеально чистой ванны значительно увеличивает шансы "качественного" вечера, но можно обойтись даже без этого, если что-то приготовить, придумать, куда-то сходить. Да, так сложилось, что инициатор всего такого в нашей семье - я. Это мой личный жизненный опыт. У каждого он свой. Нет, я не призываю устроить в вашей семье мини-революцию, все разрушить до основанья. Но считаю, что всегда нужно стараться внести в жизнь что-то новое и интересное, потому что ничто так не убивает семейные отношения (в том числе и сексуальные), как однообразие, рутина. И, чтобы потом не услышать от супруги, что массаж лучше секса, надо подумать и поработать. И будет вам счастье.