Внешняя сексуальная привлекательность порождает страсть, которая определенно помогает достигать близости с любимым человеком. Эта же страсть способна подпитывать любовные чувства и в браке.


Сильное влечение заставляет человека забыть о себе и больше думать о переживаниях своего партнера. Именно страсть заставляет человека отказаться от размеренного и спокойного одиночества, чтобы кинуться в пучину любовных переживаний.


Однако многие люди, особенно женщины, недооценивают роль физического влечения при выборе того, с кем стоит идти к алтарю.


Обычно людям с детства внушается страх перед любовной страстью. Якобы это толкает человека к нездоровым и беспорядочным связям. В то же время, людям практически не объясняют, как сохранить страсть на длительное время. Хотя именно эта способность и есть настоящая любовь, которая прочно скрепляет супружеский союз.


Конечно, любовная страсть приводит к "хаосу в мыслях", однако эти "американские горки" сулят и немало выгод, полагают эксперты. Напротив, отсутствие страсти с самого начала обрекает любой брак на развод.


Эксперты приводят некоторые выгоды страсти



Сильное любовное влечение помогает партнерам быть ближе друг к другу, забывая о критическом отношении и обоюдных недостатках. Эта "слепая любовь" позволяет супругам прощать ошибки и жить в согласии при любых обстоятельствах.


Страсть дает человеку мотивацию и способность отдавать все силы на выстраивание близких взаимоотношений. При этом увеличивается активность отделов мозга, которые отвечают за ощущение эйфории и удовлетворенности.


Любовное влечение лучше, чем что-либо еще, помогает человеку достичь внутренней гармонии, выражающейся в чувстве собственного достоинства, заботливости, лидерстве и даже покорности.


Любовная страсть уменьшает активность в отделах мозга, отвечающих за ощущения тревоги и депрессии. Наконец, она является лучшим афродизиаком, пробуждающим сексуальное влечение.


К сожалению, романтическая влюбленность редко длится более 2-3 лет и склонна быстро слабеть. Это обусловлено и физиологическими особенностями, поскольку для поддержания ощущения эйфории требуется все больше возбудителей.


Наградой за слабеющие романтические чувства должна стать привязанность, хотя ученые приходят к выводу, что и эти чувства имеют тенденцию к ослаблению.


Поэтому эксперты советуют любыми средствами стараться затормозить процесс охлаждения чувств. Для этого влюбленные должны получать как можно больше впечатлений вместе. Нужно совершать дальние путешествия в экзотические страны или обрекать себя и своего партнера на опасности и испытания. Во всех этих случаях человеческий организм вырабатывает адреналин, способствующий сохранению страсти.


Ощущение новизны тоже способно поддерживать любовное притяжение. Поэтому специалисты не советуют торопиться и раскрывать друг перед другом весь сексуальный потенциал. Правильнее вместе и постепенно идти по пути самосовершенствования, одновременно изучая своего партнера и раскрывая в нем все новые стороны.

ФАКТNEWS