Новая волна феминизма была спровоцирована одним инцидентом, который произошел в сентябре, когда спасатель позвал на берег двух молодых женщин, купающихся с обнаженной грудью в бассейне города Аппсала. Когда они отказались прикрыть свою наготу, их попросили покинуть помещение.

 

В интервью местному изданию одна из девушек, 22-летняя Рэгнхайлд Каррлсон объяснила желание женщин купаться без топиков: «Все дело в равноправии. В данном случае имеет место дискриминация по половому признаку. Если женщин заставляют прикрывать свою грудь, то и мужчины должны тоже».

 

Рассерженные тем, что воспринимается ими как дискриминация, женщины на юге Швеции в знак солидарности создали движение Bara Bröst (что переводится как «голая грудь» или «всего лишь грудь»).

 

«Мы хотим, чтобы наша грудь стала такой же „нормальной“ и недискриминированной, как и мужская, чтобы мы тоже могли снимать рубашки на футбольном матче», сказали представители движения Астрид Хэллроз и Лив Амбренссон в интервью журналу Ottar, издаваемому шведской ассоциацией сексуального воспитания.

 

Во время первой акции, проведенной в середине прошлого месяца, семь членов движения Bara Bröst, на которых были одеты только нижние части купальников, прыгнули в бассейн города Мальмо, но покупаться не удалось, так как вскоре их попросили покинуть территорию бассейна.

 

Спустя две недели другие семь женщин повторили этот подвиг в бассейне Хёгевалльсбадет  города Ланд. После получасового спора они вернулись в раздевалку, а затем потребовали вернуть деньги.

 

В интервью представительница развлекательного комплекса города Аппсала Ингер Гроттеблад четко разъяснила, почему женщинам не позволили купаться топлесс.

 

«В бассейнах существуют следующие общие требования: мужчины должны носить плавки, а женщины — бикини или купальники. На это есть три причины: во-первых — безопасность, затем — вопросы гигиены, и, наконец — то, что мы называем «устоявшимися нормами и традициями. И эта последняя причина — самая важная».

 

Уполномоченный по рассмотрению жалоб шведской Комиссии по равным возможностям должен решить в этом месяце, будет ли дело о двух обнаженных купальщицах принято к рассмотрению.

 

«Наша цель — начать обсуждение неписанных социальных и культурных правил, которые дискриминируют женское тело», сказали Астрид Хелльроз и Лив Амбернссон.

Diggreader.ru