"Вместе с тем в ближайшей перспективе какая-либо выгода (от снижения пошлин) будет ограничена и омрачена риском и неопределенностью, созданными политической и экономической ситуацией на Украине", - говорится в сообщении Fitch.

В агентстве также отметили, что одобрение на этой неделе благоприятных для Украины тарифов и квот является шагом в направлении подписания соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая будет поддерживать долгосрочный рост украинского экспорта в ЕС. Почти во всех украинских сельскохозяйственных компаниях, которым Fitch выставил рейтинг, высока доля экспорта. Но большинство из них ориентированы на экспорт на Ближний Восток, в страны Азии и СНГ.

"Мы считаем, что эти компании рассматривают Европейский союз в качестве привлекательного рынка для дальнейшего роста и диверсификации экспорта, но мы не ожидаем значительного непосредственного влияния на его объемы, тем более что ЕС в значительной степени самодостаточен в пшенице. Большие возможности могут появиться по кукурузе или ячменю или в Южной/Восточной Европы, которую легче обеспечивать из Украины. Некоторые компании, экспортирующие продукцию, тарифы на которую будут сокращены до нуля, вероятно, смогут увидеть доходы и выгодную операционную маржу, если сохранят свои цены. Это может стать реальностью в 2014 году", - говорится в анализе Fitch.

Решение о временном снижении тарифов, как ожидается, вступит в силу до конца апреля, после их принятия Советом по иностранным делам ЕС на этой неделе. Оно будет действовать до ноября, ЕС надеется, что к этому времени часть Соглашения об ассоциации с Украиной, касающаяся элементов свободной торговли, будет подписана и вступит в силу.

РБК-Украина