"Все это мне напоминает то, что происходило вокруг дела Луценко и дела Тимошенко. Нарушения при задержании, незаконное решение о содержании под стражей на период досудебного следствия, безосновательные, необоснованные подозрения. Плюс - негуманное отношение к лицу, которое взяли под стражу", - заявила Теличенко.

Адвокат убеждена, что коллегия апелляционного суда, которая рассматривала апелляционную жалобу о незаконности содержания Бакулина под стражей, работала под давлением.

"Эта коллегия явно работала под давлением. Я даже не сомневаюсь в том, что отбор коллегии был искусственным, это никакой не компьютер выбирал коллегию. И, поскольку члены коллегии имеют административные должности в Апелляционном суде города Киева, то, собственно говоря, таким образом на них и давили", - заявила Теличенко.

"Апелляционный суд всех чрезвычайно удивил, потому что четко прозвучали все необходимые аргументы и обоснование незаконности решения о содержании под стражей. И вдруг - суд выносит решение оставить под стражей. Это при том, что было допущено очень много нарушений во время задержания. Причем главные нарушения были такими, которые исключают вообще возможность взять под стражу Бакулина", - сказала адвокат.

Она объяснила, что таким нарушением является, в частности, вручение Бакулину сообщения о подозрении неуполномоченным лицом, неприемлемый размер залога а также ряд других значительных нарушений.

"Сообщение о подозрении ему не было вручено вовремя. Более того, оно до сих пор не вручено надлежащим лицом. Бакулин является депутатом Киевского областного совета. Это означает, что генеральный прокурор, или его заместитель и никто другой имеет право вручать ему сообщение о подозрении. Бакулину сначала вручили такое сообщение о подозрении, которое было подписано просто следователем. Это нонсенс, если мы говорим о привлечении к уголовной ответственности депутата областного совета. Залог был огромным - полтора миллиарда гривен. Бакулин не самый бедный человек в Украине, но полтора миллиарда гривен - это такой размер залога, умышленно объявленный, чтобы человек не мог его оплатить", - сообщила Теличенко.

Адвокат также отметила, что она, как защитник Бакулина, использует все механизмы для освобождения своего подзащитного, в частности - обратится в Европейский суд по правам человека.

"Конечно, мы воспользуемся всеми механизмами, в том числе и обратимся в Европейский суд в порядках правила 39 срочных мер, это обязательно", - подчеркнула Теличенко.

РБК-Украина