Также коллектив ОДО "Интерхим" заявляет, что за несколько последних месяцев Гослекужба четыре раза проверяла деятельность предприятия на соответствие лицензионным условиям. "Такого плотного и пристального внимания не могут вспомнить члены коллектива, работающие на предприятии с первого дня его создания", - отмечается в обращении.

ОДО "Интерхим" расценивает позицию контролирующего органа, способ организации и проведения последних проверок, формат общения и предоставления необходимой информации и отзывов на многочисленные запросы, как искусственно управляемый процесс и "заказ" на уничтожение одного из ведущих предприятий фармотрасли.

"Мы будем отстаивать свою правоту и свои права. Мы хотим быть услышанными и пойти на последний оставшийся шаг - немедленно начать забастовку трудового коллектива", - говорится в обращении фармпроизводителя к министру.

Кроме того, трудовой коллектив настаивает на "немедленном отстранении от должностей сотрудников Гослекслужбы, предпринимающих умышленные действия, направленные на препятствование нормальному функционированию предприятия" и просит "срочно начать служебное расследование в отношении должностных лиц ведомства, которые своими действиями компрометируют все обновленное правительство и собственными решениями ставят под угрозу нормальную жизнь коллектива нашего предприятия, членов наших семей и тысяч потребителей качественных и доступных лекарств отечественного производства".

ОДО "Интерхим" - является одним из ведущих украинских производителей готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Входит в ТОП-10 отечественных производителей лекарств и ТОП-20 всех производителей, представленных на украинском фармрынке.

Ассортиментный портфель компании включает восемь фармацевтических субстанций и более 20 наименований ГЛС, четыре из которых - оригинальные разработки украинских ученых. Два оригинальных препарата производства "Интерхим" - "Амиксин ИС" и "Гидазепам ИС", входят в ТОП -100 фармпрепаратов в Украине.

Предприятие имеет и развивает собственную научно-исследовательскую и производственную базу. В 2003 году "Интерхим" ввел в эксплуатацию участок по производству готовых лекарственных средств (ГЛС). В 2007 году производство ГЛС было сертифицировано на соответствие требованиям GMP. Соответствие производства ОДО "Интерхим" стандартам GMP было дважды подтверждено результатами инспекций государственных контролирующих органов. В 2011 году "Интерхим" начал строительство третьей производственной очереди.

РБК-Украина