Немиров Винницкой обл. начали поступать 28 февраля 2014 г. от лиц, якобы предоставляющих организацию "Правый сектор". Однако 2 марта 2014 г. лидер "Правого сектора" Д. Ярош официально опроверг причастность его организации к захвату крупных производственных предприятий как на Виннитчине, так и в Украине в целом.

3 марта 2014 г. инициаторы рейдерского захвата компании Nemiroff Я.Грибов и А.Кипиш организовали под видом личной охраны приезд в Винницу и Немиров порядка 200 человек характерной спортивной внешности. Благодаря активной поддержке участников местной "Самообороны" и правоохранительных органов силовой захват и возможное уничтожение предприятия удалось предотвратить.

Это не первая попытка силового захвата предприятия рейдерами. Первая атака на предприятие была реализована в мае 2011 года. Тогда Я.Грибов и А.Кипиш осуществили силовой захват завода ДП "УВК "Nemiroff" - основного производственного и логистического актива группы Nemiroff. Работа производственного комплекса была остановлена почти на два месяца, из-за чего государственный и местный бюджеты недополучили свыше 100 млн грн. Захват предприятия сопровождался провокациями, угрозами в адрес акционера С.Глусь и его семьи, разбойными нападениями, покушениями на сотрудников компании, а также широкомасштабной информационной кампанией, искажающей суть происходящего.

ДП "УВК "Nemiroff" указывает на то, что пользуясь сложной политической ситуацией в государстве, объединившиеся миноритарные акционеры Nemiroff А.Кипиш и Я.Грибов, помимо попыток захвата активов компании, дезинформируют представителей высших эшелонов власти, стремясь оклеветать основателя компании С.Глусь.

Целенаправленно манипулируя фактами и выстраивая имидж С.Глусь как креатуры "Партии регионов" и прежнего режима, миноритарии Я.Грибов и А.Кипиш реализуют очередной план по противозаконному захвату производственного предприятия ДП "УВК "Nemiroff" с целью вывода его активов за пределы Украины, пытаясь заручиться поддержкой новой власти при помощи различных манипулятивных заявлений.

Ранее ими уже был реализован аналогичный план по дезинформации высших органов власти. В 2012 г., представившись председателем совета директоров Nemiroff Holdings Limited, но таковым не являясь, Я.Грибов подписал обращение к депутатам "Партии регионов", в котором шла речь о том, что основатель компании Nemiroff С.К. Глусь якобы осуществлял финансирование деятельности оппозиционной в то время партии "Батьківщина".

Данное обращение было переадресовано депутатской группой Партии регионов Администрации Президента В.Ф. Януковича, тогдашнему премьер-министру Н.Я. Азарову, экс-спикеру Верховной Рады В.М.Литвину. Это позволило объединившимся миноритариям получить поддержку в высших эшелонах прежней власти и дополнительные преимущества в реализации коррупционных схем, сопровождающих рейдерский захват компании Nemiroff.

На данный момент угроза рейдерского захвата компании и реализации нового сценария силового захвата производственных мощностей принимает новую форму. Социальное напряжение в регионе возрастает с каждым днем. В связи с этим ДП "УВК "Nemiroff" направляет официальное обращение к представителям высших эшелонов украинской власти (комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, Министерства внутренних дел Украины, Генеральной прокуратуры Украины, а также Правительственному уполномоченному по вопросам антикоррупционной политики) с просьбой о защите компании Nemiroff от незаконных посягательств и взвешенной объективной оценке происходящих событий вокруг компании.

РБК-Украина