По словам участников заседания, расформирования ведомства негативно повлияет на деятельность бизнеса, который только недавно переориентировал свою работу в связи с созданием органов доходов и сборов.

Так, в частности, по словам председателя комиссии по вопросам налоговой политики Общественного совета при Миндоходов Юлии Дроговоз, ликвидация Миндоходов значительно ухудшит процесс администрирования налоговых и таможенных платежей, поскольку в министерстве налажено действие электронных сервисов, облегченно информационный обмен и упрощенные контрольные функции.

Кроме того, изменение всех бюджетных счетов, которое состоится в случае ликвидации, приведет к ошибкам при перечислении налоговых платежей и, как следствие, штрафных финансовых санкций. Последние же в условиях экономического кризиса могут стать финансовым бременем, не совместимым с последующей эффективной деятельностью налогоплательщиков.

С подобными же проблемами, уверены члены Общественного совета Миндоходов, столкнутся и плательщики единого социального взноса, функции по администрированию которого планируются вернуть Пенсионному фонду.

Учитывая возможные негативные последствия ликвидации ведомства, члены Общественного совета Миндоходов решили подготовить обращение к новоназначенному правительству с призывом относительно пересмотра решения о ликвидации Министерства доходов и сборов.

РБК-Украина