"Подобная новелла должна упредить случаи затягивания процедуры банкротства со стороны должника, такие как подача объявления с ошибками или промедление с подачей объявления", - отметил юрист. "Благодаря тому, что процедура банкротства станет более прозрачной, это повысит конкуренцию между потенциальными покупателями, а соответственно, и цену продаваемого имущества, в результате чего будет погашено большее количество требований кредиторов".

Напомним, с 19 января 2014 на официальном сайте ВСХУ в разделе "Обнародование сведений о делах о банкротстве" хозяйственные суды будут размещать информацию относительно всех рассматриваемых дел о банкротстве.

В частности, публикуются сообщения о принятии к рассмотрению заявления об утверждении плана санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве; объявления о возбуждении дела о банкротстве, оповещения о введении процедуры санации; сообщения о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры; сообщения о возобновлении производства по делу о банкротстве должника в связи с признанием мирового соглашения недействительным или его расторжением; объявления о возбуждении дела о банкротстве и открытии процедуры санации.

Свободный бесплатный доступ к официально обнародованным объявлениям и сообщениям обеспечивается круглосуточно и не ограничен территорией Украины.

РБК-Украина