Чтобы сейчас стабилизировать ситуацию на валютном рынке, полагает банкир, НБУ должен усилить мониторинг деятельности банковских учреждений, а также обратить внимание на "схемные" финансовые операции с валютой, которые осуществляются в интересах теневого сектора - он сейчас формирует значительную долю спроса на валюту.

Эксперт считает, что и регулятор и сами банки должны установить жесткий контроль за курсообразованием на рынке - об этом шла речь на встрече банкиров с руководством НБУ.

"Зашел разговор о неком более плотном контроле со стороны банков, потому что ситуация, когда утренние котировки банки выставляют выше, чем были вечерние - это типичный разгон ситуации. Это искусственный разгон ситуации, от которого мы все проигрываем. Поэтому я думаю, что более жесткий мониторинг банков будет, и он принесет результаты", - рассказал банкир.

Он также отметил, что в стране необходимо достичь политической стабилизации, а также назначить полноценное правительство. В таком случае можно уверенно прогнозировать стабилизацию и на валютном рынке.

"Конечно, в идеале должна нормализоваться политическая ситуация. Если она выровняется, то ситуация автоматически нормализуется и на валютном рынке", - уверен банкир.

РБК-Украина