Между тем, техническиое правительство, по мнению экспертов, способно принять безотлагательные непопулярные меры для стабилизации ситуации в стране "потому что лишено политических амбиций". Такое мнение высказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. Эксперт пояснил, что действующее техническое правительство - это не политики. Это правительство специалистов, которые идут работать и не имеют политических амбиций.

"Противостояние между властью, оппозицией и обществом будет лишь нарастать, и политически невыгодно ни власти, ни оппозиции брать на себя ответственность в таких условиях" , - отметил Савченко, объясняя, почему руководить правительством продолжит "технический" вице-премьер министр.

При этом, по словам Бондаренко, Европа и США не ставят никаких общих требований относительно политического состава правительства и не ставят условием передать его оппозиции.

"Брюссель и Берлин просят только одно, чтобы вся процедура проходила легитимно и привела к компромиссу в обществе", - добавил эксперт. После этого ЕС готов выделить Украине сумму от 27 до 35 млрд долл.

РБК-Украина