"Газпром" рассмотрел результаты технико-экономического анализа, проведенного компанией-оператором Nord Stream AG, уточняется в сообщении. Nord Stream AG, в свою очередь, провел анализ, который создает основу для дальнейшей реализации проекта, и пришел к выводу, что строительство дополнительных ниток газопровода является экономически целесообразным и возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке.

Была проведена предварительная оценка нескольких вариантов маршрута, которые станут основой для дальнейших исследований и оптимизации. Исследование также выявило потребность в дальнейшем увеличении импорта газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе.

"Северный поток" - прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км. В настоящее время запущены две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м.

РБК-Украина