т. Производство электроэнергии уменьшилось на 7% - до 3 млрд 972,3 млн кВт/ч.

Общее снижение добычи угля в отчетном периоде на 1% и реализации коксующихся углей на 4%, по словам генерального директора "Мечела" Олега Коржова, объясняется оптимизацией производственных мощностей компании "Мечел Северная Америка" (Mechel Bluestone), которое "удалось почти полностью заместить за счет российских активов, обладающих значительными конкурентными преимуществами на рынках Юго-Восточной Азии".

По словам О.Коржова, выход из группы нерентабельных металлургических мощностей (заводов в Румынии, на Украине и в Великобритании) и оптимизация имеющихся позволили компании избежать дополнительных убытков, однако это отразилось в виде снижения годовых объемов реализации фактически по всем видам продукции металлургического сегмента и снижении годовых объемов производства стали на 29%.

В частности, снижение объемов реализации сортового проката в 2013 г., по словам гендиректора "Мечела", объясняется прекращением реализации арматуры производства группы "Эстар", а в IV квартале (-15%) - сезонным снижением спроса на строительный сортамент.

Снижение объемов выплавки стали на 9% в IV квартале 2013г. О.Коржов объяснил ремонтом конвертера N3 на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК), который завершился в конце ноября 2013г.

Производство стали в IV квартале 2013 г., как сообщила компания, сократилось по сравнению с предыдущим кварталом на 9% - до 1 млн 2 тыс. т, добыча угля увеличилась на 1% - до 7 млн 86 тыс. т, производство чугуна снизилось на 9% - до 835 тыс. т.

Реализация концентрата коксующегося угля в IV квартале 2013 г. увеличилась относительно предыдущего квартала на 3% - до 2 млн 702 тыс. т, энергетического угля сократилась на 7% - до 1 млн 399 тыс. т, железорудного концентрата снизилась на 1% - до 1 млн 83 тыс. т, сортового проката снизилась на 15% - до 793 тыс. т.

В целом за минувший год "Мечел", по словам его гендиректора, добился существенных успехов в реализации стратегии, определенной советом директоров компании в 2012 г. "Нам удалось продать ряд активов, не соответствующих стратегии дальнейшего развития, в металлургическом и ферросплавном сегментах и сконцентрироваться на наших приоритетных направлениях - горной добыче и металлургии полного цикла с акцентом на производство длинного проката и продукции с высокой добавленной стоимостью", - приводятся в сообщении слова Коржова.

ОАО "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%. Чистый убыток "Мечела" по US GAAP за 9 месяцев 2013 г. вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года в 4,1 раза - до 2,247 млрд долл.

РБК-Украина