Ранее сегодня в СМИ появилась информация, согласно которой Еврокомиссия больше не требует пересмотра данных соглашений.

В начале декабря 2013 г. еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отправил письмо министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по «Южному потоку», которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия). Минэнерго РФ отправило письменный ответ ЕК.

17 января 2014г. в Москве состоялась встреча министра энергетики РФ Новака с еврокомиссаром по энергетике Эттингером, на которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом «Южный поток».

«Южный поток» - инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. По планам, на полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

РБК-Украина