Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что минимальный экономический рост на уровне 7,2% необходим для борьбы с безработицей.

Пекин определял плановый рост по ВВП на уровне 8% в течение восьми лет. Однако в 2012г. власти вынужденно сократили его до 7,5%. Некоторые аналитики ожидали, что правительство может изменить характер управления экономикой, отказавшись от установления конкретного планового показателя по росту ВВП на 2014 г.

Причиной для таких рассуждений стало озвученное по итогам 18-го заседания третьего пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая решение отдать рынку руководящую роль в распределении ресурсов.

Одной из основных составляющих роста китайской экономики должен стать восстанавливающийся экспорт товаров из КНР, обусловленный растущим спросом развитых стран. Ожидается, что китайский экспорт должен вырасти приблизительно на 8% по итогам 2013 г.

Впрочем, рост курса юаня к доллару, наряду с растущим уровнем заработных плат, увеличивает давление на местных экспортеров. С момент переоценки юаня в 2005 г. он вырос на 36%.

РБК-Украина