"Российская Федерация сейчас осваивает арктический шельф, и мы договорились, что газовозы для этого шельфа будут строиться у нас в Николаеве. Сумма контракта будет примерно 4 млрд. долларов до 2020 года. Это даст возможность развиваться этому региону и нашим заводам работать", - подчеркнул Бойко.

По его словам, важным также является документ о совместных проектах в космической отрасли, которые будет реализовывать СП на базе днепропетровского украинского комплекса и российского КБ им. Королева.

"По направлению производственной кооперации мы подписали четыре важных документа. Первый - это сотрудничество в авиации относительно производства около 80 самолетов в ближайшие 10 лет. Суммарный оборот примерно 5 млрд грн ежегодно, и соответственно - около 40-50 тысяч рабочих мест в смежных отраслях, потому что авиастроение как локомотив тянет за собой отрасли, которые являются для него поставщиками продукции", - отметил вице-премьер-министр.

Еще одним важным документом Бойко считает подписанные договоренности о сотрудничестве в реализации проекта строительства мостового перехода через Керченский пролив.

"Это очень важный проект, который даст толчок развитию Юга Украины и России и повышению наших кооперационных связей", - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

Он отметил, что кооперация с Россией в судостроении будет способствовать развитию украинских судостроительных заводов и региона, где они расположены.

Обратим внимание, что "Газпром" 20 декабря начал добычу нефти на арктическом шельфе на платформе "Приразломная", у которой в сентябре провели акцию активисты "Гринпис" на судне Arctic Sunrise. Нефтедобыча на "Прилазломной" является первым в истории России проектом по освоению ресурсов шельфа Арктики. Экологи "Гринпис" утверждают, что добыча в этом регионе слишком рискованна, угрожает хрупкой экосистеме региона и предлагают объявить Арктику заповедником. Комментируя начало нефтедобычи, глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал свою компанию "форпостом России в Арктике".

Напомним, что в ходе шестого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии, Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности ОАО "Газпром" продавать Украине газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту. Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением: "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты". Также он добавил, что это касается как поставок газа в Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу.

Тогда же Президент РФ отметил, что ранее цена на газ для Украины составляла около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

РБК-Украина