Напомним, вчера первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский заявил, что дефицит государственного бюджета Украины в 2014 г. может составить около 3%. Он также уточнил, что отклонение от этого уровня может составить плюс-минус 0,5%.

Проектом государственного бюджета Украины на 2014 г. предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 млрд грн. "Государственные капитальные расходы увеличены по сравнению с 2013 г. на 2 млрд грн. Кроме того, на реализацию государственной программы активизации экономики предусмотрено предоставление государственных гарантий в объеме 50 млрд грн", - отметил сегодня премьер Николай Азаров.

Кроме того, в Украине минимальная заработная плата в 2014 году будет повышаться в три этапа и вырастет на 18%, в 2014 г. будет увеличена выплата пособия семьям с детьми, малообеспеченным семьям и детям-инвалидам на 22%.

В проекте государственного бюджета на 2014 г. общий ресурс местных бюджетов увеличен в сравнении с 2013 г. на 15 млрд грн. "В бюджете следующего года значительное внимание уделяется развитию регионов. Общий ресурс местных бюджетов увеличен в сравнении с 2013 г. на 15 млрд грн, в том числе для обеспечения выплаты повышенной заработной платы и оплаты энергоносителей и реализации региональных программ", - заявил Азаров.

Проектом государственного бюджета Украины на 2014 г. на развитие медицинской отрасли предусмотрено более 3 млрд грн.

 

 

РБК-Украина