Кроме этого, Прасолов призвал не спекулировать на теме повышения курса валют. "1-2 % - это незначительные колебания, которые определяются исключительно рынком", - сказал министр.

Также он подчеркнул, что любые разговоры об угрозе дефолта в Украине являются безосновательными.

"Не следует употреблять слово "дефолт". В Украине никакого дефолта не будет, поскольку на самом деле падение в экономике приостановлено, и это самое главное. Зарплаты медикам, учителям выплачиваются. Мы четко выполняем свои обязательства по внешним долгам - в ноябре погасили более 1,5 млрд долл. кредита МВФ и еврооблигаций. В следующем году ожидается уменьшение долгового бремени, экономика выйдет на траекторию экономического роста. Поэтому давайте забудем слово "дефолт" и будем заниматься реальной работой", - подчеркнул министр.

В то же время он добавил, что сложная ситуация на внешних рынках сбыта, безусловно, негативно влияет на рост ВВП, однако власть контролирует этот процесс.

Напомним, инфляция в Украине в ноябре с.г. составила 0,2%.

Государственный бюджет Украины на 2013 г. предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, рост реального ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю). В проекте госбюджета-2014 заложен рост ВВП на 3% декабрь к декабрю. Инфляция, согласно документу, составит декабрь к декабрю 8%.

 

РБК-Украина