на 15 лет. Я считаю, что это небывалое соглашение», - подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, данный проект позволит решить многие проблемы строительной отрасли Украины.

Также Сергей Арбузов рассказал о предоставленных кредитах в энергетической сфере в размере 3 млрд долл. и аналогичном по объему инвестиций проекте в сельском хозяйстве.

Особое внимание первый вице-премьер уделил совместному строительству глубоководного морского порта в Сакском районе АР Крым. Комплекс включит в себя контейнерный терминал, а также терминалы для зерна и сыпучих грузов. Общий грузооборот, по расчетам, составит порядка 140 млн тонн в год.

«Аналогов в Украине таких портов сейчас нет. Мы планируем, что суда будут заходить любого водоизмещения, будет возможность производить контейнерные разгрузки, и для зерновых. Вокруг порта будет выстроен технопарк. Будет организована железнодорожная ветка... Это небывалая возможность для страны, причем это один их проектов, где госгарантии не требуются», - подчеркнул Арбузов.

Первый вице-премьер охарактеризовал визит украинской делегации в Китай как положительный. «Это ключевые соглашения, которые в ближайшее время дадут возможность получить инвестиции в нашу страну. Эти программы отрабатывались больше года, и я очень рад, что они подписаны. В ближайшее время мы будем оповещать общественность о том, что происходит», - резюмировал Сергей Арбузов.

РБК-Украина