"Для нас задача номер один - восстановить темпы и объемы роста нашего товарооборота с РФ, устранить существующие ограничения и препятствия. Это даже уже задача не текущего года - поскольку остался уже один месяц, - а следующего. И не случайно формирование бюджета и основных цифр развития экономики на 2014 г. будет зависеть от того, насколько мы найдем взаимопонимание с Российской Федерацией", - сказал Азаров.

При этом глава Кабмина подчеркнул, что именно поэтому руководство Украины уделяет значительное внимание нормализации взаимоотношений с российскими партнерами.

Отметим, что проект госбюджета-2014 будет рассмотрен на заседании правительства 27 ноября. 

Ранее сегодня Азаров сообщил о снижении ВВП Украины за 10 месяцев на 0,6%.

Одной из наиболее острых тем на заседании Совета глав правительств государств-участниц СНГ стали переговоры по соглашению о доступе к трубопроводу. В частности, главы правительств Содружества договорились продолжить переговоры на эту тему. "Я бы никаких сроков не устанавливал. Но если мы сумеем соединить все позиции - значит, договоримся", - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева).

Как добавил Азаров, соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту и свободной торговле услугами в рамках СНГ должны быть подписаны в 2014 г. во время председательства Украины в Содружестве.

Кроме того, Азаров заверил, что Украина во время председательства в СНГ в 2014 г. сосредоточится на реализации всех положений договора о ЗСТ в Содружестве.

Отдельно глава украинского правительства затронул тему евроинтеграции. Азаров, в частности, подтвердил, что Украина рассчитывает на подписание СА с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В свою очередь, Медведев заявил, что не знает, когда Россия начнет применять санкции к Украине в случае подписания СА с ЕС.

Напомним, следующее заседание Совета глав правительств стран СНГ состоится 30 мая 2014 г. в Киеве.

РБК-Украина