В Ostchem ситуацию не комментируют.

По словам источника в компании, такая возможность существует, но цена пока не определена.

В октябре из ПХГ было поднято 2,1 млрд кубометров, но за октябрь уровень запасов газа в Украине вырос на 2,5 млрд кубометров, до 19,3 млрд кубометров. Большая часть этого газа была закачана Ostchem, который ранее договорился с "Газпромом" о покупке 5 млрд кубометров.

Уже в октябре Украина начала отбор газа из ПХГ для снабжения коммунальных предприятий, заявил вчера вице-премьер Юрий Бойко. Он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" больше не планирует в этом году закупать значительные объемы топлива у "Газпрома", а будет использовать газ, закачанный в ПХГ.

"Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно", - заявил Бойко.

"Нафтогаз" должен "Газпрому" 792 млн долл. за газ, поставленный в августе, а вчера истек срок платежа на 1,36 млрд долл. за газ, поставленный в октябре. Вчера "Нафтогаз" заплатил по этим долгам около 20 млн долл. Если компания не погасит долги

"Мы будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем выполнять факультативно", - заявил Бойко.

Бойко вчера заявил также, что Украина недовольна падением объемов транзита российского газа через ее территорию.

"Объемы транзита через нашу страну падают, и это является предметом дополнительных переговоров с российскими коллегами. Мы считаем это ущемлением наших национальных интересов и выступаем против этого", - заявил вице-премьер.

Напомним, ранее в "Укртрансгазе" заявили, что в октябре транзит газа через Украину вырос на 1,4 млрд кубометров, что позволит компании заработать около 75 млн долл. До конца года дополнительный доход "Укртрансгаза" от увеличения транзита достигнет 400 млн долл. Ожидалось, что средства от роста транзита позволят рассчитаться с "Газпромом" за купленный в сентябре газ, но выяснилось, что они не покроют и четверти затрат компании на закачку газа в подземные хранилища.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему Украины из России, потребляется на востоке и в центре страны, а для поставок в Европу используется газ из ПХГ на западе Украины. Если ПХГ опустеют, это создаст риски для транзита в случае аномальных холодов или аварий на газопроводе. Вчера представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер заявила, что Еврокомиссия озабочена проблемами в газовых отношениях Украины и РФ.

"Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время - они обсуждают, должна ли Украина соблюдать все обязательства по соглашению. Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы надеемся, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом", - заявила Холзнер.

По мнению заместителя главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, существующая схема нужна и самой Украине с учетом резкой сезонной неравномерности потребления.

"Если не будет газа в ПХГ, придется забирать газ из транзитного потока на востоке и не отдавать его на западе - это называется несанкционированный отбор", - считает он.

В "Нафтогазе", "Газпроме" и Минэнерго от комментариев отказались.

В случае если Ostchem сможет договориться о продаже "Газпрому" топлива по рыночной цене, компания заработает по 130-150 долл. на каждой тысяче кубометров проданного газа.

"Если такой сценарий выкупа действительно будет реализован, то это отличный бизнес, который принесет Ostchem хорошие деньги. В этом случае неясно лишь одно: почему об этом же не договорился принадлежащий государству "Нафтогаз", который таким образом лишится многомиллиардной выручки?", - говорит глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

РБК-Украина