"Все грузы, которые были на таможне, нам вчера отдали. Часть из них уже пришла на завод, часть - на подходе", - сказал Манукян.

В свою очередь главное управление Министерства доходов и сборов в Харьковской области распространило сообщение, что ХТЗ предоставил на таможню дополнительные документы о подтверждении заявленного уровня таможенной стоимости и классификации товаров. По словам таможенников, из девяти "спорных" деклараций, по двум таможенная стоимость была откорректирована в сторону увеличения, по шести завод подтвердил заявленный уровень стоимости. В отношении груза, классифицировать который, с точки зрения таможни, невозможно без дополнительных лабораторных исследований, предприятие самостоятельно приняло решение об оформлении временной таможенной декларации.

Напомним, 18 октября 2013 г. ХТЗ остановил конвейер после того как 9 октября 2013 г. начались проблемы с таможенным оформлением при ввозе грузов на общую сумму 1 млн грн. На границе были задержаны одиннадцать фур, один контейнер и один железнодорожный вагон с комплектующими из России, Китая и Италии. Ситуация ставила под угрозу срыва выполнение крупного контракта на поставку 215 тракторов для Кубы - срок контракта истекает 5 ноября.

Генеральный директор ХТЗ Владислав Губин после встречи с руководством управления Миндоходов в Харьковской области сообщил, что завод и таможенники пришли к согласию.

РБК-Украина