А вот Институт экономики и прогнозирования НАНУ в своих оценках не столь оптимистичен: в первые два года после подписания соглашения темпы роста ВВП замедлятся на 1,28%, а в течение трех - пяти лет падение может составить 0,94 - 1,22% ВВП", - отмечает он.

При этом, по мнению Медведчука, особенно пострадают машиностроение и химическая промышленность.

В то же время, как отмечает лидер "Украинского выбора", снижение пошлин на экспорт позволит Украине нарастить объемы поставок своих товаров на 2-3%. По мнению МЭРТ, в первый год действия ЗСТ объем производства пищевых продуктов, напитков и сигарет увеличится на 0,16%, а в последующие десять лет - на 0,45%. Количество операций в секторе недвижимости вырастет на 0,22% и 0,23% соответственно.

"Мне кажется, что в МЭРТ сидят оптимисты, которые ориентируются только на формальные характеристики процесса. Например, говоря о снижении производства в машиностроении, Минэкономразвития явно исходит из замещения украинской продукции дешевой импортной. А вот о том, что это может привести к ликвидации целых отраслей отечественной промышленности - авиастроения, ракетно-космического машиностроения, судостроения, - ни слова", - констатирует политик.

Также, по его мнению, слишком оптимистично рассчитывает Минэкономразвития на значительный рост экспорта в ЕС пищевых продуктов: "Да, пошлины нам снизят, а квоты увеличат (что это за "свободная торговля" с квотами?). И самое главное - в торговле с ЕС существуют еще нетарифные ограничения, они-то как раз самые существенные. Да, украинские кондитеры получили хорошие квоты, но это не гарантирует, что в нашей карамели (как до этого в подсолнечном масле) не найдут диоксин. Процесс выхода на европейский рынок будет крайне сложен и дорог - ведь все украинские санитарные нормы признаны устаревшими и необходимо будет получить новые, европейские сертификаты", - отмечает Медведчук.

Тем не менее, по его мнению, "евроинтеграторы" наконец признали очевидное: никакого экономического расцвета с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС не будет. "А то, что рост безработицы и падение жизненного уровня произойдет в уже "европейской" Украине, меня почему-то совсем не радует", - констатирует лидер "Украинского выбора".

РБК-Украина